ДУХОВ ДЕНЬ ОТМЕТИЛИ В ХРАМОВОМ КОМПЛЕКСЕ СЕЛА ЗАВИДОВО

14.06.22
177
Отдел: не указано

Духов день или День Святого Духа — христианский праздник в честь Святого Духа. В православии празднуется на 51-й день после Пасхи, то есть на следующий день после Пятидесятницы. В православных церквях праздник также носит название Понедельник Святого Духа.
Духов день считается прямым продолжением Троицы. Во второй день Троицы летняя церковь села Завидово собрала на молитву прихожан и детей из летнего лагеря.
По окончании Литургии взрослые и дети собрались в музее «Государева дорога». С помощью музейных экспонатов дети рассказали о традициях празднования Троицы на Руси.
В разделе «Петровская эпоха» поведали, как вместо ёлки нарядили берёзку.
Отец Пётр детям и взрослым пояснил, в чём заключается христианский символ «Рыба». А девочки рассказали историю приготовления ухи на Троицу из трёх видов благородных рыб — «Трия рыба».
На столе «Путевой гостиницы» девочки представили украшенную  запеченную рыбу овощами.
На «Почтовой станции» за столом дети рассказали о «Волшебной бересте» и ее пользе.
Отец Пётр детям и взрослым загадывал «Берёзовые загадки», а отгадки находили в экспозициях музея: лапти, туески, короба, грибочки и т.д.
На «Ярмарке» познакомились с берестой и умением из них делать разнообразные изделия.
В следующем разделе был представлен рыбник. Хлеба, изображенные на рыбине, относятся к одному из первых чудес, совершенных Иисусом на земле, когда Он пятью хлебами и двумя рыбками (Луки 9:13–14) накормил более пяти тысяч людей, пришедших издалека послушать проповеди Миссии.
В «Советском периоде» дети по очереди читали стихи о берёзке и слушали песни о берёзке на патефоне.
Завершился праздник трапезой, на которую дети приготовили омлет и коржики.
Посещение музея — полезный досуг для детей. Участие детей в проведении экскурсий расширяет их кругозор, они упражняются в умении рассуждать, учатся понимать и ценить народные традиции.

14.06.22
177