Достойная жизнь земляков – долг  и призвание местной власти

27.08.21
180
Отдел: не указано

Уникальное географическое положение сельского поселения Завидово ко многому обязывает и его жителей, и руководителей. Поселение год от года становится все более популярным местом посещения туристов, поскольку оно находится в центральной части Конаковского района, где  в Волгу впадает река Шоша,  ее русло соединяется с  Иваньковским водохранилищем. А  Шошу обогащает водами и красотой невеликая   речка Дойбица. Этот один из самых красивых уголков Тверской области  обладает хорошей транспортной доступностью, ведь поселение расположено на федеральной трассе Москва — Санкт-Петербург. В состав Мокшинского сельского поселения входят старинные деревни —  Мокшино, Архангельское, Вараксино, Кабаново, Демидово, Безбородово, где проживает 2,5 тысячи жителей. В настоящее время сельское поселение Завидово  получило новый стимул к развитию, это связано с реализацией на его территории проекта «Большое Завидово».

 

Очевидна высокая степень ответственности местной власти в организации достойной жизни своих земляков. Сегодня есть прямой повод высказать признательность за эту работу и обсудить новые планы главе Завидовского сельского поселения Алексею Пляскину, который уже десятый год успешно руководит территорией. И не только потому, что ему  сегодня исполняется 60 лет. Благочиннный Конаковского церковного округа, настоятель Успенской церкви села Завидово протоиерей Пётр Дубяго поздравляя Алексея Михайловича, особо отметил его неизменно внимательное отношение к экономическому развитию территории, судьбам ветеранов и подрастающего поколения, к сохранению исторической памяти и духовно-нравственных традиций.

Сегодня сельское поселение Завидово имеет развитую инфраструктуру. На хорошем уровне работают детский сад, средняя общеобразовательная школа, амбулатория. Их коллективы не раз  были отмечены в различных конкурсах: Мокшинская сельская амбулатория признавалась лучшей в Тверской области, местная школа стала победительницей конкурса лучших школ России, выиграв Грант и миллион рублей. А детский сад не раз участвовал в областных конкурсах,  становился победителем конкурса «Гранты Тверской области в сфере образования»,  победителем конкурсов «Сказки, отраженные в Волге», «Детский сад – путевка в ХХI век».

К услугам жителей сельского поселения Завидово  — Дом культуры, библиотека, почта, столовая, аптека, магазины, отделение Сбербанка, парикмахерская, тренажерный зал. Для проведения спортивных мероприятий в деревне Мокшино оборудован стадион, баскетбольная площадка и хоккейный корт. Маленькие жители имеют возможность посещать разнообразные кружки и секции, проводить время на игровых детских площадках.

На территории поселения Завидово во время Великой Отечественной войны шли жестокие бои. Память об этом жители поселения под руководством главы Алексея Пляскина  бережно сохраняют — в надлежащем состоянии находятся братские захоронения и памятные места в деревнях Архангельское, Вараксино и Мокшино.


27.08.21
180