ДОЛГОЕ ЭХО ВОЙНЫ

10.05.21
319
Отдел: не указано

Спустя 80 лет с войны вернулся наш земляк Михаил Михайлович НИКОНОВ

 В год 75-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне (1941—1945) и 80-летия окончания Советско-Финляндской войны (1939—1940) поисковый отряд «Советский патриот» проводил поисковую экспедицию на острове Клёст Выборгского района Ленинградской области.

Здесь сражались бойцы 181-го стрелкового полка 43-й стрелковой дивизии, которая принимала участие в Советско-Финляндской войне с первых дней ее начала. 80 лет неизвестности, семьи погибших  ничего не знали об обстоятельствах и месте захоронения родных, погибших на той “незнаменитой войне”.

Как свидетельствуют поисковики, в ходе осмотра на месте были установлены следующие факты: Syrja-saari (о. Отдалённый) и Punki-saari (о. Клёст) — это два острова, расположенные вплотную друг к другу (на военных картах РККА эти острова обозначены общим названием Сюрья-саари). При этом о. Отдалённый — скалистый, с высокими обрывистыми берегами, а о. Клёст — относительно пологий.

Предметный осмотр островов выявил следующее: о. Отдалённый “нашпигован” осколками, при этом ни одной гильзы там не обнаружено, что свидетельствовало о том, что контактного боя здесь не было. Вместе с тем о. Клёст буквально завален осколками снарядов, гильзами, хвостовиками мин и прочими атрибутами жестокого боя.

В марте 1940 года 43-я стрелковая дивизия получила задачу форсировать замерзший Выборгский залив, захватить плацдарм на побережье и перерезать дорогу Хельсинки — Выборг. Выполнение задачи было крайне важным, так как дорога обеспечивала снабжение  группировки финских войск.

Дивизия наступала на сильно укрепленный в инженерном отношении остров Клёст по льду. В результате  пехота, поддерживаемая легкими танками Т-26, встретила упорное сопротивление и кинжальный огонь противника.

Возле острова течение прибрежных вод довольно сильное и, как следствие, местами лед был тонкий. Не имея информации о толщине льда, танки шли «вслепую» и в ходе штурма начали проваливаться под лед и атака «захлебнулась».

Следующая попытка — штыковая атака на пулеметы. Бой был очень тяжелым,  и потери с нашей стороны были значительные. Поэтому было высказано предположение, что братскую могилу необходимо искать на наиболее вероятном месте боя — на о. Клёст.

В результате проведенной разведки силами поискового отряда на этом острове был исследован провал в грунте, в котором оказались многочисленные останки, что и позволило сделать вывод — обнаружена братская могила.

В 40-е годы XX века среди лесов и озёр Карельского перешейка сражались воины со всего необъятного Советского Союза. Среди них известны имена 324-х сынов своей Родины, погибших в марте 1940-го года на острове Клёст. Среди них и наш земляк Михаил Михайлович Никонов 1900 года рождения, уроженец  деревни Качадыково Конаковского района.

Поисковая экспедиция «Остров Клёст-2020»  провела разведку острова,  там была обнаружена братская  могила. В Военно-медицинском архиве нашли полные списки погибших бойцов.

В торжественной обстановке 24 октября 2020 года на острове Клёст был открыт памятник бойцам и командирам Красной Армии и флота.

Благодаря поисковикам отныне святая горсть земли с места гибели нашего героя  упокоена в общей семейной могиле Никоновых. Он снова с родными. Он снова с нами.

Вечная память тебе, воин Михаил!


10.05.21
319