ДОЛГОЕ ЭХО ВОЙНЫ: В СЕЛЕ ЗАВИДОВО ЗАХОРОНИЛИ ОСТАНКИ УЧАСТНИКА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

14.10.22
121
Отдел: не указано

Один из значимых праздников Русской православной церкви — Покров Пресвятой Богородицы — отмечают христиане ежегодно 14 октября. В этот день верующие молятся и вспоминают чудо, совершённое Богоматерью, которое свидетельствует о её покровительстве всех людей на Земле.
Под сводами старинного храма села Завидово в этот праздничный день собрались жители села и делегация поискового отряда республики Беларусь, состоящая из 44 человек.
Поисковый отряд «Разведчики воинской славы» приехал в Завидовское сельское поселение, чтобы передать останки нашего земляка Конькова Ивана Васильевича, обнаруженные при проведении поисковых работ на месте падении самолёта ПЕ-2 в 1944 году, для захоронения на родине.
По окончании богослужения крестным ходом прошли на братское захоронение, где покоятся 508 воинов, погибших в Великую Отечественную войну. Здесь прошло торжественное захоронение останков Конькова Ивана Васильевича.
В митинге приняли участие представители администраций города Конаково,  Конаковского района и Завидовского сельского поселения, священнослужители Конаковского благочиния, представители молодёжного центра «Иволга» и казачества города Конаково, учащиеся школ села Завидово и деревни Мокшино, внук Ивана Васильевича Конькова — Александр Николаевич Булыгин с семьёй.
Благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго совершил панихиду, по окончании которой для гостей и участников мероприятия состоялась конференция в музее «Истории села Завидово».
Поисковый отряд рассказал о работе, проведённой по обнаружению места нахождения самолёта, его раскопкам и извлечению останков погибшего.
Дата обнаружения и место падения были указаны местным краеведом-поисковиком Дмитрием Бриль из автогородка Матюши. В течение 2021 года были проведены две однодневные экспедиции для определения типа самолёта, опроса населения и проведения анализа архивных документов по району падения. Основные работы проводились с 4 июня по 6 июля 2022 года.
Из оперсводки 11 отдельного разведывательного авиационного полка от 02.07.44 —  экипаж: пилот — лейтенант Власов, штурман — ст. лейтенант Дашин и радист — сержант Коньков. В донесении о безвозвратных потерях на Власова указано, что погиб. Штурман вернулся и доложил, что он выпрыгнул с парашютом, а самолёт упал в районе Боровуха.
В документе «Память народа» на И.В. Конькова указано, что погиб в воздушном бою.
Задание было по маршруту Прибытки — оз. Дресвяты — Поставы — оз. Черевятка. После 14 мин полёта получен сигнал «Прошёл линию фронта», далее связи не было.
Вылет в 8:31. После прохождения линии фронта, в районе 2 км севернее Боровуха на высоте 6500 м атакованы двумя ФВ-190, радист, вероятно, убит первой очередью. Последующей атакой перебита тяга рулей, самолёт перешёл в пикирование, пилот и штурман выбросились с парашютами. Штурман выполнил затяжной прыжок и раскрыл парашют позже пилота и видел, как того обстреливали с земли из крупнокалиберных пулемётов. Отстреливаясь, штурман скрылся в лесу и находился там до прихода наших войск.
Лейтенант Власов Борис Николаевич убит 02.07.1944 при парашютировании с самолета ПЕ-2 на территории противника. Тело и место захоронения не найдены.
Старший лейтенант Дашин Анатолий Васильевич жив.
Сержант Коньков Иван Васильевич 02.07.1944 убит в воздушном бою.
В музей были переданы личные вещи Ивана Васильевича Конькова и фрагменты останков самолёта. Новые экспонаты займут достойное место в экспозиции музея.
Для гостей была организована экскурсия по храмам и музеям комплекса.
Участники мероприятия посетили также братские захоронения деревни Вараксино и Архангельское Завидовского сельского поселения, и места, где родился и провёл молодые годы Иван Коньков.
Низкий поклон вам, ребята, за память о тех, кто не вернулся с полей сражений!

14.10.22
121