ДОБРЫЙ СЛУЖИТЕЛЬ, ЧЕЛОВЕК МИРА

12.06.21
234
Храм: не указано
Отдел: не указано

Сегодня, 11 июня,  священники Конаковского благочиния в Успенской церкви собрались на молитву по покойному  отцу Валерию.  В присутствии родственников и прихожан они отслужили на могиле панихиду в честь любимого многими батюшки, которого не стало с нами полгода назад.

Возглавил службу настоятель церкви Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Петр Дубяго. В музее отец Пётр  рассказал  о жизненном пути отца Валерия, познакомил с представленными  в экспозиции музея материалами.

Путь к духовному прозрению юноши из села Завидово,  будущего протоиерея удивителен и вместе с тем, логичен. Человек, ищущий истины, обрел ее. Помогли светлой памяти монашки, которые рядом отбывали принудительное жительство и с которыми юноша с радостью общался.  На Пасху 1959 года в первый раз в храм его  привела крестная, Капитолина Павловна. Было ему двенадцать лет. А уже в четырнадцать, оставшись без отца,  вместе с матерью пошел  работать на  местную фабрику, там делали  елочные украшения.

Когда в  середине 70-х годов один из  лучших стеклодувов этой фабрики  Валерий Ильин сказал начальству о том, что решил стать священником,  он был  подвергнут суровой критике. Но  Валерий уже  принял окончательное решение. Со временем окончил Московскую духовную семинарию.

29 октября 1978 года рукоположен в сан священника архиепископом Алексием (Коноплёвым), с которым его долгие годы связывали  чувства дружбы и заботы. Через 9 месяцев отец Валерий был назначен настоятелем храма Успения Пресвятой Богородицы села Завидово Конаковского района. Много сил положил на восстановление Храмового комплекса, создание музейного пространства.

С 1988 года окормлял заключенных в исправительно-трудовой колонии №1 УФСИН по Тверской области, настоятель прихода святителя Спиридона Тримифунтского, член Комиссии по вопросам помилования, образованной в 2002 году, член Общественного совета Конаковского района. Благочинный Конаковского церковного округа, член епархиального совета.

Скончался 11 декабря 2020 года, после тяжелой болезни, на 74-м году жизни. Погребен в Завидовском храмовом комплексе, рядом с могилой митрополита Алексия (Коноплёва).

«В нашей памяти отец Валерий, конечно же, останется как добрый служитель, как человек мира, человек с потрясающим и удивительным чувством юмора, человек, дышащий неповторимой радостью, человек, с лица которого почти никогда не сходила улыбка» – так отозвался о митрофорном протоиерее Валерии Ильине Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

Музейная экспозиция, созданная трудами благодарных прихожан и родственников,  стала еще одним свидетельством тому, что добро сияет в небесах и прославляет Господа, которому батюшка Валерий служил воистину беззаветно.


12.06.21
234