ДЕТЕЙ  ВОСКРЕСНЫХ  ШКОЛ ПОЗНАКОМИЛИ С СОРЕВНОВАНИЯМИ  ПО АВИАМОДЕЛЬНОМУ СПОРТУ

08.08.22
134
Храм: не указано
Отдел: не указано

6 и 7 августа в городе Конаково проходили всероссийские соревнования по авиамодельному спорту в классе кордовых моделей «Воздушный бой» F-2D. Участники боролись за рейтинговые очки, которые позволят им приять участие в чемпионате России и финале Кубка России.
Соревнования в этом классе моделей впервые проводятся на территории Тверской области на аэродроме Конаково. Из всех спортивных дисциплин авиамодельного спорта «Воздушный бой» считается наиболее зрелищным и азартным.
Авиамоделизм — вид технического творчества, средством которого является: создание нелетающих масштабных моделей реальных летательных аппаратов; создание и пилотирование как свободнолетающих, так и дистанционно управляемых летательных аппаратов. Авиамодели представляют все виды летательных аппаратов.
Перед началом мероприятия участников соревнования приветствовали Глава Конаковского района Олег Лобановский, директор аэропорт-клуба Анатолий Сотников, благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго. Батюшка благословил участников перед началом их выступлений, пожелал удачи и побед.
Вместе с отцом Петром посмотреть на соревнования приехали дети из летней Воскресной школы села Завидово и района.
Во время проведения церемонии открытия соревнований прошли показательные выступления ведущих спортсменов России с радиоуправляемыми пилотажными моделями.
В соревнованиях приняли участие 13 экипажей (26 спортсменов) из 10 регионов России (Москва, Московская обл., Санкт-Петербург, Приморский край, Самарская обл., Пензенская, Смоленская, Саратовская, Оренбургская, Белгородская обл., и другие).
В первый день были проведены первый и второй туры состязаний. На следующий день соревнования продолжились.
В финале состязаний награждали победителей. В этот же день состоялось закрытие соревнований.
Авиамодельный спорт, зрелищный и увлекательный, интересен в равной степени и взрослым, и детям. Это вид спорта, который развивает мышление, конструкторские и инженерные способности. Так как соревнования авиамоделей проводятся по скорости, дальности, продолжительности полета, выполнению фигур высшего пилотажа, то каждый может выбрать то направление, которое более остальных соответствует его интересам и способностям.

08.08.22
134