ДЕНЬ ЗНАНИЙ ТОРЖЕСТВЕННО ОТМЕТИЛИ В КОНАКОВСКОМ РАЙОНЕ 

01.09.22
137
Храм: не указано
Отдел: не указано

Ежегодно в нашей стране 1 сентября торжественно отмечается День знаний. Это праздник всех учащихся, студентов, их родителей. День знаний — праздник и для учителей и преподавателей, и всех тех людей, которые по роду своей деятельности связаны с жизнью школьников и студентов. Он также призван подчеркнуть важность образования.
Своё название праздник получил благодаря тому, что является первым днём осени, когда начинается новый учебный год во всех российских школах, в средних и высших учебных заведениях.
В Конаковском районе 27 муниципальных общеобразовательных учреждений: 24 средние общеобразовательные школы, две вечерние, одна коррекционная школа. Наш район отличает ещё и то, что в нём успешно работает общеобразовательное учреждение — Городенская православная гимназия, в которой обучается более сотни мальчиков и девочек.
Своим праздником считают 1 сентября учащиеся и педагоги профессионального училища № 52 и Конаковского энергетического колледжа. В городе представлены также филиалы ряда столичных вузов.
В рамках реализации стратегии духовно-нравственного воспитания за каждым образовательным учреждением закреплён священнослужитель Конаковского церковного округа.
В этот день по традиции на торжественных линейках в каждом учебном заведении присутствуют почётные гости. Вот и сегодня в школе села Завидово на торжественном старте учебного года побывали глава сельского поселения Завидово Дмитрий Окороков, глава администрации сельского поселения Завидово Алексей Пляскин, благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго, депутаты местного самоуправления.
На линейке отец Пётр отметил воспитанников летней Воскресной школы, принимавших участие в благоустройстве и помощи храмовому комплексу, вручил благодарности.
Следующим приняла эстафету школа деревни Мокшино. В новой современной школе прошла торжественная линейка. Сегодня школа активно развивается. В ней проведена комплексная реконструкция здания, построен новый корпус. В школе будут учиться почти 500 ребят, из них — 52 первоклассника.
Это уникальный для региона проект. Он нацелен на раннюю профориентацию учащихся и подготовку уже с раннего возраста специалистов, в первую очередь для приоритетных отраслей региональной экономики: АПК, туризма, промышленности и других.
В своих поздравлениях гости подчеркнули, что образование — важная ступень в жизни каждого человека. От успехов школьных лет во многом зависит успех всей жизни. Особые поздравления были адресованы самым маленьким и почти взрослым ученикам — первоклассникам и выпускникам.
Настоятели и клирики приходов Конаковского благочиния приняли участие в праздничных линейках и мероприятиях.
Руководство Конаковского района делает всё возможное, чтобы обучение детей проходило в комфортных и современных условиях, в ногу со временем. Священнослужители пожелали учащимся духовного роста, готовности помогать друзьям и всем, кто нуждается в поддержке. В День знаний священнослужители сделали детям и педагогам полезный подарок — подборку книг для школьных библиотек.
Так общими стараниями руководство, общественность и духовные наставники Конаковского района стремятся порадовать земляков своим вниманием и заботой.

01.09.22
137