День Сорока севастийских мучеников отметили  в Завидове

23.03.24
136
Храм: не указано
Отдел: не указано

22 марта – день Сорока мучеников севастийских, установлен в память о воинах-христианах римского легиона, принявших мученическую смерть за веру на Севастийском озере в 320 г. н.э.; народное название Дня – «Сороки». В этом году служба перенесена на 23 марта.
Накануне праздника по обычаю, известному у русских народов, воспитанники воскресной школы прихода храма Успения Пресвятой Богородицы села Завидово пекут к празднику  птичек из постного теста – «куликов», «жаворонков», «птушек», «чувилек». Глаза птичкам делают из изюминок, орехов, сушеной черники или других ягод. Форма птичек может быть различной, смотря по вкусу и умению, но считалось важным подчеркнуть расправленные крылья – птички всегда изображались летящими, напоминающими крест.
Настоятель храма протоиерей Пётр Дубяго перед началом работы детям в воскресной школе рассказал о сплоченной дружине воинов-христиан, состоявшей в римском XII Молниеносном легионе и принявшей мученическую смерть за веру во Христа в IV веке в Севастии Армянской.
Праздник Севастийских мучеников – один из самых любимых праздников как у детей, так и взрослых. По окончании богослужения дети угощали прихожан выпечкой.
Сохранение народных традиций помогает ребятам приобщиться к своим истокам и развивать интерес к познанию истории христианства.

23.03.24
136