День славы, День скорби и мужества

28.01.21
311
Храм: не указано
Отдел: не указано

Так исторически сложилось, что 27 января  в нашей стране отмечается День воинской славы России — День снятия блокады города Ленинграда. В 1944 году произошло это спасительное событие благодаря мужеству защитников Отечества,  героизму советских воинов.

В 1941 году Гитлер развернул военные действия на подступах к Ленинграду, целью фашистов было полное  уничтожение города на Неве и его жителей.

Когда мы сегодня говорим о тех 900 страшных днях и ночах блокады, сразу вспоминается  «Дорога жизни» и 125 блокадных граммов хлеба, который только условно так назывался – в тех буханках мука была в меньшинстве, остальное – всевозможный суррогат.

Напомним: 2 сентября 1941 года норма хлеба для рабочих горячих цехов составляла 800 г в сутки, для иждивенцев и детей по 300 г. А уже на 20 ноября этого же года — 375 г для рабочих и 125  г для иждивенцев.

Шестнадцать тысяч матерей

пайки получат на заре —

сто двадцать пять блокадных грамм

с огнем и кровью пополам.

Так об этом сказано в стихотворении  Ольги  Берггольц,  она героически пережила  блокадные дни и ночи вместе со своим народом.

Памятным  стал день 12 января 1943 года, когда  войска Ленинградского и Волховского фронтов перешли в контрнаступление.  Знаменитая 67-я армия начала громить  врага. С правого берега Невы 286 пушек били прямой наводкой по передовым позициям фашистов. Уже через шесть  дней кольцо блокады было прорвано, так в  январе 1944 года блокада была полностью снята,  в результате мощного наступления Красной Армии немецкие войска были отброшены от Ленинграда.

Но город на Неве понес огромные потери, там  за время блокады погибло более 800000 человек.

Из воспоминаний переживших блокаду известно, что в этом измученном городе были   свои правила спасения — выживали те, кто  из последних сил помогал другим, кто  заботился, обогревал, кормил близких,  отрывая граммы хлеба от себя.

В 1945 году за героизм и мужество, проявленные жителями Ленинграда во время блокады, городу было присвоено  звание Город-Герой.

Об этих и других событиях 26 — 27 января рассказала юным землякам  Конаковского района    Инна Борисовна Сотская, директор Муниципального казенного учреждения «Центр молодежной политики «Иволга» МО «Конаковский район» и ее воспитанники.

В памятной встрече  приняли участие  представители администрации района, духовенство Конаковского округа – благочинный, протоиерей Пётр Дубяго, протоиерей Андрей Андронов, иерей Александр Сопига, протоиерей Олег Шерышев.  Священнослужители и сотрудники администрации  принимали участие в осмотре  экспозиции, посвященной трудным  временам войны, общались с учащимися и молодежью, говорили о новых планах совместной работы во имя сохранения священной памяти о защитниках нашей Родины.


28.01.21
311