ДЕНЬ РУССКОГО ЯЗЫКА ОТМЕЧАЮТ В КОНАКОВСКОМ БЛАГОЧИНИИ

07.06.22
151
Отдел: не указано

День русского языка — международный день, посвящённый русскому языку, учреждён ООН в 2010 году в рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия.
Для празднования Дня русского языка была установлена дата 6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, великого писателя, поэта, драматурга. Пушкин считается создателем современного литературного русского языка. Перечислять произведения Александра Сергеевича не имеет смысла — они знакомы любому человеку, живущему в России или говорящему по-русски.
Русский язык — самый распространенный из славянских языков, самый распространенный европейский язык в географическом смысле и по общему числу говорящих занимает место в первой десятке мировых языков. По использованию в интернете русский язык стоит на втором месте. Это один из самых переводимых языков в мире.
В нашей стране праздник учреждён в 2011 году в качестве государственного праздника. По последним данным, на русском языке говорят 146 миллионов граждан Российской Федерации и еще 127 миллионов владеют русским как вторым языком.
В этот день в России проходят различные мероприятия: выставки, концерты, спектакли и многое другое.
В Конаковском районе и благочинии в музеях открыты  выставки, посвящённые А.С. Пушкину.
В музее «Истории Храмового комплекса села Завидово» ко Дню русского языка подготовлена выставка старинных и советских учебников. Настоятель Успенской церкви села Завидово протоиерей Пётр Дубяго рассказал детям школьного лагеря  и воскресной школе о жизни и творчестве А.С. Пушкина, о том, что поэт 30 раз проезжал по Государевой дороге. С детьми была проведена викторина «Сказки и произведения Пушкина». Дети читали стихи. Также батюшка познакомил детей со школьными советскими учебниками: чистописанием, букварём и другими.
Отец Пётр посетил в этот день школьный лагерь села Завидово. Для детей педагоги и вожатые подготовили презентацию «А.С.Пушкин», литературную выставку в школьной библиотеке, выставку рисунков, игровую программу.
6 июня для ребят из школьных лагерей работники городской и межпоселенческих библиотек провели увлекательные мероприятия посвящённые дню русского языка.

07.06.22
151