ДЕНЬ РУССКОГО ЯЗЫКА ОТМЕЧАЮТ В КОНАКОВСКОМ БЛАГОЧИНИИ

07.06.23
80
Храм: не указано
Отдел: не указано

6 июня ежегодно в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка, Александра Сергеевича Пушкина (1799-1837) в России и во всем мире отмечается День русского языка.
В этот день в России проходят различные мероприятия: выставки, посещение музеев, концерты, спектакли и др. В музее «История Храмового комплекса села Завидово» ко Дню русского языка подготовлен ряд мероприятий.

6 мая ребята 1-го отряда летнего лагеря посетили храм Святой Троицы и музей. Настоятель Успенской церкви села Завидово протоиерей Пётр Дубяго рассказал о празднике Святой Троицы. В музее он говорил детям о жизни и творчестве А.С. Пушкина, о том, что поэт 30 раз проезжал по Государевой дороге мимо нашего села. Священник Петр с детьми и преподавателями посмотрели фильм «Детство А.Пушкина». С детьми была проведена викторина «Сказки и произведения Пушкина». С помощью набора открыток «Произведения А.Пушкина» участники мероприятия должны были отгадать название сказки или произведения. Это все они изучают в школе. Дети порадовали своих учителей и, конечно, о. Пётра. Потом ребята читали стихи знаменитого поэта. Также священник познакомил учеников с музейными экспонатами — книгами. В витринах рассмотрели печатные и рукописные книги: праздничные Богослужебные, Библии на иностранных языках. Обратили внимание детей на оформление страниц, заглавные буквы.

Русский язык формировался веками, став результатом смешения различных славянских наречий, церковнославянского и греческого языков. Русский – один из крупнейших языков мира. Цель проводимых дней языка — повышение информированности об истории, культуре и его развитии.

07.06.23
80