ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ АПОСТОЛЬСКОЙ ЦЕРКВИ ПРАЗДНОВАЛИ В КОНАКОВСКОМ БЛАГОЧИНИИ В ДЕНЬ ТРОИЦЫ

15.06.22
306
Храм: не указано
Отдел: не указано

Троица — это один из самых значимых православных праздников. Его отмечают на 50-й день после Пасхи, поэтому называют Пятидесятницей. В 2022 году Святую Троицу отмечают 12 июня.
Троица, Святая Троица, Троицын день, Пятидесятница. У праздника, который отмечают на 50-й день после Пасхи, много названий, в которых отражается смысл одного из 12 самых важных событий христианской Православной Церкви. Праздник имеет много красивых традиций. В этот день люди семьями стараются  прийти в храм.
Праздник в честь Святой Троицы установлен апостолами. Они сами ежегодно праздновали день сошествия Святого Духа и заповедали его всем христианам (1 Кор. 16,8; Деян. 20,16). Указание на это есть и в Постановлениях Апостольских. В древности этот праздник совершался торжественно. Существовал обычай крестить в этот день оглашенных, подобно тому, как после проповеди апостольской крестились три тысячи человек. И в наши дни за праздничной Литургией вместо Трисвятого поётся «Елицы во Христа крестистеся…».
В старинном  русском селе Свердлово (Новое) праздник прошёл при большом стечении прихожан. По обычаю, храмы в этот день украшают зеленью: травой и молодыми берёзками. Все  люди держат в руках букеты берёз и цветов. Продолжительные молитвы священник читает в Царских Вратах впервые после Пасхи, преклонив колени. Очень радостно было видеть детей, которые стойко выдержав длительную службу, с радостью подходили в конце службы к священнику, когда батюшка кропил Святой водой ветки берёз. Настоятель храма иерей Сергий Гонцов, поздравив прихожан с праздником, в своей проповеди рассказал о истории праздника, о необходимости сохранения благодати дара Святого Духа, который сходит на человека во время Таинства Крещения.
По завершении богослужения прихожанам была предложена гречневая каша, приготовленная в полевой кухне. Но на этом праздник не закончился. Дети воскресной школы подготовили праздничный концерт, посвящённый Троице и дню России. Восторженно зрители принимали молодых исполнителей духовной и народной песни. Праздничный подарок приготовил и коллектив казачьего ансамбля «Русь», своими задорными песнями ещё больше подняв настроение. Уставшие, но с наполненной духовной радостью прихожане расходились по домам, говоря друг другу: «До скорой встречи в храме!»
Настоятель храма 40 Севастийских мучеников города Конаково протоиерей Олег Шерышев поздравил всех с праздником. А по окончании службы прихожан поздравил вокальный ансамбль «Злат венец» городского ДК им. Воровского.
В день Троицы состоялся праздник в поселке Козлово, на котором настоятель храма Иоанна Предтечи протоиерей Григорий Припутников также обратился к жителям посёлка с поздравлениями со святой Троицей и Днём России.

15.06.22
306