День Победы


Нас нет, но мы еще воюем
В пропавших без вести полках.
Нас нет, но мы еще ночуем
С тревогой, бьющейся в висках
Нас нет — мы все достались пулям,
Штыкам, осколкам, лагерям.
Нас нет. Мы больше не воюем.
Мы все вернулись к матерям.

Андрей​ Дансков

 

День Победы для любого россиянина это не просто день в календаре. Это​ праздник​ победы добра над злом, жизни над смертью…День Победы! В этих словах и горечь потерь, и слезы радости. Поистине, праздник со слезами на глазах.
Нет ни одной семьи, в жизнь которых не вмешалась бы война. Не прошлась бы тяжелой​ артиллерией​ по жизни простого советского народа. С каждым годом всё меньше число тех, кто​ своими​ глазами​ видел ужасы войны. Но в крови​ каждого​ из нас живет генетическая память великого подвига.
Задача каждого взрослого​ ​ воспитать в детях уважительное отношение к истории своей Родины. Пресечь любые​ попытки​ переписать историю военных событий. Стоит отдать должное системе образования и​ воспитания​ в нашей стране, где поистине весомую нишу занимает патриотические​ воспитание​ молодежи. Наша воскресная школа поддерживает патриотическое воспитание воспитанников.​       Помимо​ изучения роли Русской Православной Церкви над​ фашизмом,
воспитанники создают​ военно-патриотические​ фильмы. 5 — 6 мая фильм воспитанников​ воскресной​ школы при​ Крестовоздвиженском​ храме села​   Свёрдлово​ был представлен на межрегиональном фестивале «Мы нашей памяти верны». Воспитанники​ познакомились​ и с другими работами ребят из разных​ уголков​ нашей Родины.
Это ценный вклад в патриотическое воспитание молодого поколения, бесценный опыт в развитии​ кинематографических​ навыков воспитанников.
Изучение истории​ православного​ подвига во время Великой Отечественной войны​ невозможен​ без посещения военно-исторических мест, музеев и реконструкций.      Накануне Дня Победы воспитанники нашей​ воскресной​ школы​ побывали в парке «Патриот» (г.Москва).​ Ознакомились​ с выставкой​ музейного комплекса, своими глазами​ увидели​ партизанскую деревню, посетили главный​ храм​ ВС РФ.
7 мая Александра и Варвара​ -​ воспитанники​ воскресной​ школы при​ Крестовоздвиженском​ храме с.Свёрдлово​ принимали участие в праздничном концерте в ДК «Современник»(г.Конаково).​ Девочки​ исполнили песню «Птицы белые». Публика тепло встретила​ воспитанниц, и отблагодарила за​ прекрасное​ выступление​ бурными​ аплодисментами.

9 мая в нашем храме прошел благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне. После молебна многие воспитанники нашей школы приняли участие​ в шествии​ бессмертного полка.

Огромная честь и радость, что в этом году удалось пронести портреты своих дедушек по улицам нашей необъятной Родины. «Спасибо, дедушка, что эту войну мы видели только во сне…».
Вот такой насыщенный, но весьма полезный май выдался для наших ребят. Но мы уверены, что каждое мероприятие не прошло даром, а нашло отражение в каждом сердце и душе каждого ребенка.


09.05.21
422