ДЕНЬ ПОБЕДЫ — ЭТО ПРАЗДНИК, КОТОРЫЙ ОБЪЕДИНЯЕТ ПОКОЛЕНИЯ 

09.05.22
199
Храм: не указано
Отдел: не указано

День Победы — праздник поистине всенародный, его всегда ждут и в столицах, и в селах. По сути дела, это время особого осознания подвига Красной Армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.
В День Победы во всех православных храмах России совершается поминовение воинов, «за Веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех мученически погибших в годы Великой Отечественной войны». Церковь особо чтит воинов, погибших за Родину. Как говорится в Евангелии, «нет большей той любви, как если кто положит душу свою за други своя».
9 Мая 2022 года  в Конаковском благочинии началось с богослужений. В храмах были  отслужены Благодарственный молебен и Панихида.
Священнослужители приняли участие в митингах на братских захоронениях и у памятников погибших воинов на территории Конаковского района.
Бессмертный  полк с каждым годом объединяет все больше россиян и объединяет людей всех возрастов.
Под колокольный звон крестным ходом прихожане и жители села Завидово, Бессмертный  полк прошли на братскую могилу, где состоялся митинг.
В мероприятии приняли участие представители администрации Завидовского сельского поселения, духовенство, прихожане Храмового комплекса, совет Ветеранов, сотрудники досугового центра, педагоги и учащиеся образовательных учреждений.
Митинг  в Завидово начался с панихиды по почившим. Настоятель Успенской церкви села Завидово поздравил односельчан с Великим днём, отметил важность сохранения благодарной памяти о защитниках нашей Родины.
Глава поселения Дмитрий Окороков обратился к детям и молодёжи с таким пожеланием: «Сегодня особо важно глубоко изучать историю своей страны и её героев. Этому поможет пристальное изучение исторической литературы, просмотр отечественных фильмов о войне, её героях, о Победе». А взрослых, кто пережил тяготы войны, глава попросил почаще встречаться с молодым поколением и делиться поучительными личными воспоминаниями.
С приветственной речью выступил глава администрации сельского поселения Алексей Пляскин.
В Мокшино глава  Конаковского района Олег Лобановский сердечно приветствовал земляков.
Учащиеся школ и воспитанники детского сада порадовали всех собравшихся отличным исполнением стихов и песни о подвигах и славе.
Сегодня на территории Завидовского сельского поселения находятся шесть воинских захоронений. Каждый год представители местной власти, священнослужители и учащиеся школ посещают эти захоронения, проводят там субботники по уборке, митинги и возложение цветов.
Такое взаимодействие и забота о братских захоронениях помогает сплочению народного духа и единению местных жителей в общих заботах о памяти павших.
Участники митинга в Завидово посетили церковный музей «История села Завидово и его храмы». Отец Пётр рассказал детям и взрослым о месяце оккупации села в ноябре 1941 года. По окончании экскурсии состоялось открытие литературной выставки. На которой представлены новые издания детской и взрослой литературы о Великой Отечественной войне.
В деревни Мокшино у досугового центра воинская часть продемонстрировала современную военную технику.
В Конаково состоялось шествие Бессмертного Полка, в котором приняли участие ветераны ВОВ, жители города Конаково и Конаковского района, руководители, духовенство, учащиеся школ. Среди них кадеты кадетского казачьего клуба «Станица». После митинга в Комсомольском сквере к монументу павшим воинам все присутствующие возложили венки и цветы.
В ЧЕСТЬ ДНЯ ПОБЕДЫ  в селе Дмитрова Гора на автостоянке у Храма преподобного Сергия Радонежского состоялась выставка автопробега «GRAND TOUR KONAKOVO».
Такое мероприятие проходит в Дмитровой Горе уже второй раз. Более 30 автомобилей производства 1940 — 1980-х годов прибыли из Москвы и Московской области: «Ягуар», «Мерседес»,«БМВ»,«Порше»,«Волга», «Жигули», «Москвич» и многие другие марки отечественных и зарубежных производителей представлены сегодня. Были очень редкие авто, которые существуют сейчас в ограниченном количестве. Каждый зритель сделал для себя и своих друзей интересные фото. Всем участникам автопробега была организована культурная программа с посещением Храма прп.Сергия Радонежского,  музея «Родимая сторонушка» при храме.

В минувший День Победы, как и всегда, весь день по всей стране звучали песни военных лет, а на площадках досуговых центров Конаковского района проходили  праздничные концерты и мероприятия. Завершился день праздничным салютом, который своим светом породнил поколения детей и внуков победителей.


09.05.22
199