День Матери в Конаковском благочинии украсили  талантами и добротой

28.11.21
258
Храм: не указано
Отдел: не указано

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в России, День Матери по праву занимает особое место. В этот день хочется сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят детям любовь,  добро, нежность и ласку.

В России День Матери отмечается в последнее воскресенье ноября. В этом  году он выпадает на 28 ноября и отмечается на официальном уровне  уже в 24-й раз.

Всенародный праздник всемерно поддерживает  Русская Православная церковь.  Священнослужители  содействуют  укреплению  семейных традиций и  постоянно напоминают прихожанам о важности наставлений  матери в жизни каждого человека.  А примером всем нам служит, конечно же, Она — Матерь Божия. Ей посвящено  на Руси много храмов  особо любимых  у  православных.

В Конаковском благочинии   выходные дни  были посвящены этому  празднику. В День Матери  дети дарят своим мамам не только добрые слова и улыбки, но и  множество подарков, сделанных своими руками, и специально подготовленные концертные номера.

Таких  культурно-массовых мероприятий,   посвященных этому  празднику, становится все больше, и проходят они практически во всех российских регионах,  при этом многие — при организации и поддержке местных властей. Так,  в Досуговом центре Завидовского  поселения  состоялся  праздничный концерт, много интересного собравшиеся увидели и  на выставке  детских поделок. В  завершение  праздничной встречи к присутствующим обратился благочинный  Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго. Он поблагодарил детей за профессиональное исполнение  стихов, песен и танцев, а мамам пожелал жить в духовной гармонии со своими детьми, и  тогда у них  с  Божией помощью всё  в жизни  получится.

Особо ярко и незабываемо прошли концерты,  посвященные  Дню Матери, в детских дошкольных и образовательных учреждениях,  дополнительного образования города Конаково и района, где блестяще выступил  Хор мальчиков, «Новая Корчева», хор «Глория», Православная гимназия,  а протоиерей Алексей Злобин, протоиерей Вадим Махновский, протоиерей Виктор Гуров  сердечно поздравляли  с праздником педагогов, мам и бабушек и дарили им цветы.

Настоятель церкви  Иоанна Крестителя посёлка Козлово протоиерей Григорий Припутников  в этот  день посетил хоспис. Он высказал тёплые слова женщинам, многие из которых живут в немощи и одиночестве. Но священство округа не оставляет без внимания и заботы каждую Маму, каждую труженицу.

Воспитанниками Воскресной школы при Успенской церкви села Завидово  был подготовлен для мам и бабушек концерт, звучали их любимые песни и стихи.   А ещё дети подготовили поздравительные открытки  — символом  это дня стала «Незабудка». Настоятель церкви протоиерей  Пётр Дубяго поздравил всех женщин  и вручил им подарки  — 45 продуктовых наборов.   Дети с радостью получили от батюшки интересные   книги. За чаепитием звучали добрые пожелания всем мамам, сестрам, бабушкам, с которыми  всегда  тепло на душе и в доме.

В храме Сорока  Севастийских мучеников настоятель протоирей Олег Шерышев для прихожан по воскресным дням устраивает  чаепитие.  А на  этот  раз в честь Дня Матери встречу украсило  ещё и  выступление  замечательного коллектива «Злат венец», многие артистки которого являются прихожанками храма.  Этот  подарок ансамбля с признательностью восприняли все собравшиеся – они старались общей песней выразить свою любовь к  Матери, главному  и любимому человеку для каждого из нас.

В Воскресной школе села Свердлово учащиеся подготовили свой подарок мамам. Настоятель Крестовоздвиженской церкви протоиерей Вадим Подгорный поздравил всех с праздником, а дети  радовали собравшихся музыкальными выступлениями.

В храме преподобного Сергия Радонежского, который возглавляет  настоятель иерей Антоний Богдюн, организовали  выставку  отличных детских рисунков и выступление, посвящённое  Дню Матери.

В Ручьевском поселении юные таланты  порадовали жителей концертной программой в Досуговом центре, на котором присутствовал настоятель церкви Живоначальной Троицы протоиерей Игорь Герман.

В приходе Вознесения Господня деревни Тешилово иерей Александр Сопига по окончании службы   сердечно поздравил всех женщин с праздником, вручив каждой прихожанке  подарок.

Протоиерей Андрей Андронов,  настоятель церкви Марии Магдалины  занятие Воскресной школы в этот день посвятил беседе о роли Женщины-Матери в жизни каждого человека и всего современного общества.

Каждый священнослужитель  и помощники по социальной работе  в праздничный день  посетили  немощных прихожанок на дому. Духовная беседа и внимание придают сил, говорят эти женщины-труженицы,  с признательностью принимая подарки от приходов Конаковского благочиния.


28.11.21
258