ЧУДЕСА СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ПРОДОЛЖАЮТСЯ: В ЗАВИДОВО ЭТО ПОЧУВСТВОВАЛИ И ДЕТИ, И ВЗРОСЛЫЕ

19.12.22
117
Отдел: не указано

Святитель Николай особо почитаем среди многочисленных православных святых. Его поминают 19 декабря и 22 мая.
Для старинного села Завидово — это особый день. В Успенской зимней церкви находится самая большая в храме икона —  икона святителя Николая, образ Можайский. Именно эта икона в 1871 году спасла древнее Завидово и окрестные деревни от эпидемии холеры. В летней Троицкой церкви находится выносная икона святителя меньшего размера.
И сейчас прихожане, и все жители села и стар, и млад чтят чудотворный образ. Так как праздник пришёлся на понедельник, то в воскресный день прихожане, учащиеся Воскресной школы собрались для молитвы святителю Николаю на Всенощное бдение. Мальчики и девочки участвовали в богослужении. Перед образом был отслужен акафист.
В своей проповеди за вечерним богослужением настоятель прихода протоиерей Пётр Дубяго напомнил, особенно для детей, житие одного из самых почитаемых Божиих угодников, о его необычной биографии, о том, чем уникально его житие, а также историю появления иконы, которой и сегодня возносятся молитвы.
Святитель Николай Чудотворец родился в 267 году в греческом городе Патары в Малой Азии. Его родители Феофан и Нонна долго были бездетными, однако Господь услышал их молитвы. Крещение долгожданного младенца сопровождалось различными чудесами — уже тогда было ясно, что этот человек избран Богом.
Дядей Николая был епископ Патарский. Именно он возвёл его сначала в сан чтеца, а затем в священники. Спустя некоторое время святителя возвели в епископский сан. Почти всю свою жизнь он служил в городе Миры, недалеко от Патар. Уже при жизни он совершил многочисленные чудеса, благодаря чему приобрёл известность во всех уголках Римской империи.
Ещё одна история, наиболее чтимая среди верующих: в городе Миры, где служил святой, у одного вдовца было три дочери. Но он не мог их выдать замуж, потому что был очень беден. А без приданого брак тогда не мог состояться. Дочерей ждала типичная для того времени участь — стать блудницами. Узнав об этом, святитель Николай решил помочь бедной семье. Три вечера подряд ходил мимо их дома, стараясь остаться незамеченным, и бросал по мешочку с золотом. Вдовец однажды подкараулил его — но святой уговорил того сохранить всё в тайне.
Во всём мире к святому обращаются моряки в самые опасные моменты жизни, и святой покровитель помогает морякам и путешествующим.
И в нынешние времена доброй традицией стало делать подарки на праздник святителя Николая. В Завидово по благословению батюшки воспитанники воскресной школы подготовили в этом году подарочные мешочки, которые сделали своими руками. После воскресной Литургии поставили их к иконе святителя, загадав ему свои желания. После Всенощного бдения протоиерей Пётр раздал детям их заветные мешочки, только уже наполненные подарками.
Не остались без внимания и взрослые прихожане — каждый из рук настоятеля в самый день праздника получили свои «узельцы», а подготовили подарки в этот раз дети воскресной школы — рождественское печенье, которое напекли под руководством родителей.

19.12.22
117