Чудеса Святителя Николая продолжаются: в Завидове  это почувствовали и юные, и взрослые прихожане

19.12.21
188
Отдел: не указано

Святитель Николай особо почитаем среди многочисленных православных святых.  Его поминают 19 декабря и 22 мая.

Для Завидовской  сторонки это особый день. В Успенской зимней церкви находится самая большая  в храме икона — Святитель Николай,  образ Можайский. Именно эта икона в 1871  году спасла древнее Завидово и окрестные деревни от эпидемии холеры.

И сейчас  прихожане  и  все жители села чтят чудотворный образ.

В воскресный день они собрались для молитвы Святителю Николаю.    Перед образом был отслужен водосвятный молебен.  Каждого из прихожан настоятель Успенской церкви протоиерей Пётр Дубяго окропил святой водой. В своей проповеди батюшка  напомнил житие святого и историю появления иконы, которой  и сегодня  возносятся  молитвы.

Для детей  Воскресной школы  был подготовлен не обычный Рождественский вертеп, а кукольный вертеп о Чудотворце —  одном из самых почитаемых Божиих угодников с  его необычной биографией. О том, чем уникально его житие,  рассказал отец Пётр.

Святитель Николай Чудотворец родился в 267 году в греческом городе Патары в Малой Азии. Его родители Феофан и Нонна долго были бездетными, однако Господь услышал их молитвы. Крещение долгожданного младенца сопровождалось различными чудесами – уже тогда было ясно, что этот человек избран Богом.

Дядей Николая был епископ Патарский. Именно он возвел его сначала в сан чтеца, а затем во священники.

Спустя некоторое время святителя возвели в епископский сан. Почти всю свою жизнь он служил в городе Миры, недалеко от Патар. Уже при жизни он совершил многочисленные чудеса, благодаря чему приобрел известность во всех уголках Римской империи.

Еще одна история,  наиболее  чтимая среди  верующих: в городе Миры, где служил святой, у одного вдовца было три дочери. Но он не мог их выдать замуж, потому что был очень беден. А без приданого брак тогда не мог состояться. Дочерей ждала типичная для того времени участь — стать блудницами.  Узнав об этом, святитель Николай решил помочь бедной семье. Три вечера подряд ходил мимо их дома, стараясь остаться незамеченным, и бросал по мешочку с золотом.  Вдовец однажды подкараулил его — но святой уговорил того сохранить всё в тайне.

Во всём мире к Святому обращаются моряки в самые опасные моменты жизни, и  святой  покровитель помогает морякам и путешествующим.

Ещё об одном чудесном явлении напомнил собравшимся отец Пётр, оно произошло спустя 700 лет после смерти Николая Чудотворца. Как известно, его похоронили в соборе города Миры в Ликии (ныне – турецкий Демре). Веками к его мощам устремлялись сотни тысяч христиан.

В 1087 году корабли из Венеции и Бари отправились в Антиохию за крупным заказом. На обратной дороге они решили зайти в город Миры, чтобы  взять с собою святые  останки святителя.

Представители обоих городов сильно торопились: на кону была одна из величайших святынь. Все знали, что ее обладатель получал не только духовную, но и материальную выгоду.  Любой европейский город, имеющий такую реликвию, моментально обогатится за счет паломников. Поэтому барийские и веницианские корабли отправились из Антиохии на ликийский берег почти одновременно.  Но морякам из Бари повезло больше: их  отряд первым высадился в Мирах. Глубокой ночью вперед послали разведчиков: те, вернувшись, сообщили, что в городе тихо. А в церкви, где хранятся мощи, вместо охраны – четыре безобидных монаха. Именно они, ничего не подозревая, указали итальянцам точное место, где хранились мощи. Так мощи Святителя стали сокровищем Бари.

И в нынешние времена доброй традицией стало делать подарки на праздник Святителя Николая. В Завидове   по благословению отца Петра воспитанники Воскресной школы  подарочные коробочки, которые они сделали своими руками,   после всенощного бдения поставили  к иконе Святителя,  загадав ему свои желания.  После праздничной службы  отец Пётр раздал детям  их заветные коробочки,  только уже наполненные сладостями и подарками.

Вот такие чудеса по воле Святителя Николая и сегодня происходят в Завидове.

Не остались без внимания и взрослые прихожане — каждый  из рук настоятеля получил свой подарок.


19.12.21
188