ЧУДЕСА СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ПРОДОЛЖАЮТСЯ: В ЗАВИДОВЕ ЭТО ПОЧУВСТВОВАЛИ И ДЕТИ, И ВЗРОСЛЫЕ

19.12.23
42
Отдел: не указано

Святитель Николай особо почитаем среди многочисленных православных святых. Его поминают 19 декабря и 22 мая.
Для старинного села Завидово это особый день. В Успенской зимней церкви находится самая большая в храме икона — икона святителя Николая, образ Можайский. Именно эта икона в 1871 году спасла жителей села Завидово и окрестных деревень от эпидемии холеры.
Все  жители села, и стар и млад, всегда чтят чудотворный образ. 18 декабря прихожане собрались для молитвы святителю Николаю на Всенощное бдение. Дети воскресной школы и местная детвора участвовали в богослужении. Перед образом был отслужен акафист.
В своей проповеди за вечерним богослужением настоятель прихода протоиерей Пётр Дубяго напомнил житие святого и историю появления иконы, которой и сегодня возносятся молитвы.
Детям воскресной школы священник Пётр отдельно рассказал об одном из самых почитаемых Божиих угодников, о его необычной биографии, о том, чем уникально его житие.
Святитель Николай Чудотворец родился в 267 году в городе Патары.  Его родители Феофан и Нонна долго были бездетными, однако Господь услышал их молитвы. Крещение долгожданного младенца сопровождалось различными чудесами — уже тогда было ясно, что этот человек избран Богом. Дядя Николая был епископом Патарским. Именно он возвёл своего племянника сначала в сан чтеца, а затем в священники. Спустя некоторое время будущего святителя возвели в епископский сан. Почти всю свою жизнь он служил в городе Миры, недалеко от Патар. Уже при жизни он совершил многочисленные чудеса, благодаря чему приобрёл известность во всех уголках Римской империи.
И в нынешние времена  возрождается  добрая  традиция делать подарки на праздник святителя Николая. В Завидове у  воспитанников  воскресной школы подготовлены к этому дню  подарочные мешочки, которые сделали своими руками. Накануне праздника дети поставили их к иконе святителя, загадав ему свои желания.
А после  всенощного бдения протоиерей Пётр раздал детям их заветные мешочки, только уже наполненные подарками.
Не остались без внимания и взрослые прихожане — каждый из рук настоятеля в самый день праздника получил свой «узелок» с шоколадными монетами. В кинозале музея «Истории села Завидово и его храмы» для них  был организован просмотр фильма «Николай Чудотворец».
Во всём мире к святому обращаются моряки в самые опасные моменты жизни, и святой покровитель помогает морякам и путешествующим.

19.12.23
42