Чернобыльцам поклон земной и слава


26 апреля 1986 года произошла самая страшная техногенная катастрофа, поделившая историю человечества на «до» и «после» Чернобыля. Авария затронула судьбы миллионов людей,  произошло разрушение четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Для ликвидации последствий аварии были мобилизованы более 600 тысяч человек.

Эта авария признана крупнейшей в истории всей атомной энергетики и по предполагаемому количеству погибших, и по числу пострадавших от ее последствий.

Сегодня у обелиска в Комсомольском сквере г. Конаково был совершен митинг по погибшим ликвидаторам последствий той страшной аварии. От лица Конаковского благочиния на митинге выступили протоиерей Олег Шерышев, настоятель храма Святых 40 Севастийских мучеников и протоиерей Виктор Гуров, настоятель Ильинского храма с. Селихово.

В своей проповеди о. Олег сказал, что нет ничего лучше, чем положить душу свою за други своя, а погибшие на тушении пожара на атомном реакторе спасли от радиоактивного заражения миллионы человек, жителей нескольких стран.

По завершении митинга была совершена лития  по погибшим ликвидаторам последствий той страшной аварии.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ, первым, принявшим на себя удар страшнейшей катастрофы и ценой собственной жизни погасившим смертельный пожар!


28.04.21
252