Череда январских встреч со священнослужителями обогатила духовный мир учащихся и педагогов Конаковского района 

31.01.22
231
Храм: не указано
Отдел: не указано

Январь – самый праздничный  месяц в году. В нем ярко проявляется  череда  праздников — Новый год, Рождество Христово, Старый новый год и Обрезание Господне, Богоявление и Крещение, Татьянин день и День студентов. А еще в январе  для детей и взрослых наступает время каникул.

Но при этом именно в  январе принято начинать новые дела и свершения.

Так, в рамках реализации Стратегии духовно-нравственного воспитания  подрастающего поколения  с началом новой четверти и полугодия школы Конаковского района с праздничными январскими беседами в течение месяца посещали священники Конаковского благочиния.

Храмовый комплекс села Завидово этот месяц посвятил проведению «Рождественских встреч»,  в Воскресной школе была подготовлена интерактивная программа «Рождественский Ангел». Учащиеся начальной школы села Завидово и деревни Мокшино познакомились с увлекательной  программой и  поучаствовали в мастер-классе. Настоятель прихода протоиерей Пётр Дубяго познакомил детей с особенностями убранства храма в праздничные дни.

В рамках договора о сотрудничестве прихода Храма Преподобного Сергия Радонежского с  Дмитрогорской общеобразовательной средней школой 14 января в музее  краеведения «Родимая сторонушка» при Храме  Преподобного Сергия Радонежского состоялся урок краеведения на тему «Моя малая родина». Этот  познавательный урок краевед,  преподаватель Воскресной школы М.Г. Семенов провел для учащихся 3-го класса (классный руководитель Е.В. Кожехова). А настоятель Храма Преподобного  Сергия Радонежского иерей Антоний Богдюн познакомил детей с традициями святочных дней в христианстве и родной сторонушке.

В канун Крещенских праздников,  17 января в школе №7 города  Конаково   настоятелем Ильинской церкви протоиереем Виктором Гуровым была проведена беседа с учащимися 5-го класса. Отец Виктор рассказал пятиклассникам о наступившем Рождестве Христовом и предстоящем празднике Крещения Господня. Рассказ священника вызвал живой интерес у детей, ими было задано много вопросов, на которые батюшка  подробно ответил. По завершении встречи директор  школы  Ольга Юрьевна Булгакова поблагодарила священника и детей за такое  активное и полезное общение. Слушатели проявили свою пытливость на этой встрече. Часть ребят изучила программу «Основы православной культуры в младших классах», а некоторые из них являются учащимися Детско-юношеского центра «Новая Корчева».

Школы посёлка Новозавидовский тесно взаимодействуют с приходом Вознесения Господня деревни Тешилово, поэтому иерея Александра Сопига там всегда ждут. Темой для январских бесед стало Крещение Господне и традиции этого праздника.

Протоиерей Григорий Припутников,  настоятель храма Иоанна Крестителя посёлка Козлово в 3-м классе местной школы  провёл с детьми Святочную встречу в форме вопросов и ответов.

В школах посёлков Редкино и Озерки  занятие для детей провёл иерей Андрей Андронов. Он рассказал об особенностях  январских праздников. Дети в свою очередь показали батюшке  Рождественскую выставку своих поделок.

Фестивалем-конкурсом чтецов «Свет Рождественской звёзды» для учащихся восьми школ города Конаково завершились январские праздники. В мероприятии принял участие священник Олег Шерышев. Он поблагодарил участников фестиваля, напомнил детям и родителям событиях Рождества и пожелал новых успехов в учебе и духовном познании.

Основы духовно-нравственного воспитания, которыми в Конаковском благочинии стремятся заинтересовать   детей в образовательных учреждениях и на приходах,  с искренним  пониманием воспринимают руководители школ, педагоги, родители. А самое важное, это становится всё более интересным   детям. Присутствие священнослужителей на интерактивных уроках, встречи в церковных и школьных музеях, на спортивных соревнованиях, совместное проведение патриотических акций становится для детей и подростков новым источником знаний и примером верных жизненных ориентиров.


31.01.22
231