БУДЕТ ЖИТЬ ВЕЧНО ПАМЯТЬ В НАШИХ СЕРДЦАХ!

22.06.21
235
Отдел: не указано

Ровно 80 лет назад, 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Самая жестокая и кровопролитная.  Битва с гитлеровскими захватчиками длилась 1418 дней и завершилась Победой Красной армии и ее союзников.

Война потребовала напряжения всех сил и затронула судьбы всех жителей СССР. В День памяти и скорби Россия вспоминает о героях и о жертвах той войны.

Митинг, посвященный памяти наших заступников, состоялся и  на Братском захоронении села Завидово. В нем приняли участие представители церкви, администрация Завидовского поселения,  Совета ветеранов, Досугового центра, патриотического  клуба. Пришли также дети из летнего школьного лагеря,  их родители, жители села.

Со вступительным словом к участникам митинга обратился настоятель Успенской церкви села Завидово протоиерей Пётр Дубяго. Была отслужена панихида по почившим. В своём слове отец Пётр напомнил о самом большом захоронении Конаковского района, в котором упокоены  508 солдат.  Солдаты и офицеры из  всех республик Советского Союза  защищали нашу страну, потому  мы должны чтить их подвиги и с почтением  относиться к их памяти.

С приветственным словом к землякам обратился глава Завидовского поселения Алексей Пляскин. Его слова были обращены в основном  к молодежи, чтобы они изучали историю и помнили о тех героях, кто освободил нашу Родину от фашизма. Дети  проникновенно прочитали стихи о начале войны, о мужестве и долге.  Затем все собравшиеся с благоговением возложили цветы к памятнику. Свеча Памяти напоминала всем о тех, кто уже не придёт никогда… Траурный колокольный звон завершил митинг.

Чуть позже в здании музея «История села Завидово и его храмов»  школьники представили  презентацию «День памяти и скорби». Она сопровождалась рассказами детей о подвиге фронтовиков и тружеников тыла, стариков и детей. Песни о войне,  начинали петь дети.  Негромко, со слезами скорби о родных и их светлой памяти  мелодии подхватывал весь зал.

В заключение памятного события  со словами благодарности выступил отец Пётр. Он поблагодарил детей и педагогов за понимание  глубокого смысла войны как всенародной трагедии, за глубокое уважение к памяти героев.  В знак признательности  батюшка подарил книги для школьной библиотеки.  Батюшка также показал в музее стенды, посвящённые войне и ее героям. У детей была возможность посмотреть экспонаты, некоторые даже можно было подержать в руках. В том, что юные сердца тронула встреча, убеждает и множество вопросов, которые дети задавали отцу Петру   у стендов, свидетельствующих о подвигах воинов  и тружеников тыла.

Работа по духовно-патриотическому воспитанию в селе Завидово становится всё более творческой, интересной детям, и это даёт надежду на то,  что подрастающее поколение будет знать свою историю и с благодарностью помнить даты, события и подвиги героев Великой Отечественной  войны.


22.06.21
235