Богоявленская ярмарка объединила таланты Конаковского благочиния

20.01.22
187
Храм: не указано
Отдел: не указано

По благословению Митрополита Тверского и Кашинского Амвросия в храмах Тверской епархии прошли Богоявленские благотворительные ярмарки. Организатором ярмарки выступил Отдел по религиозному образованию и катехизации Тверской епархии.

В течение месяца, с 19 декабря по 17 января, на всех приходах епархии, в кружках Воскресных школ шла подготовка к этому событию.

В Конаковском благочинии также заблаговременно  осуществлялся сбор сувениров и полезных вещей,  выполненных в различной технике — вязания, валяния, плетения, вышивки, оригами, бисероплетения, выжигания, выпечки.

День Крещения Господня,   отмечаемый Русской Православной церковью  19 января, завершает цикл новогодне-рождественских праздников.  18 и 19 января во всех приходах благочиния прошли Богоявленские благотворительные ярмарки, где были  представлены   сувениры и вещи, специально  созданные в честь  этого события   прихожанами и воспитанниками Воскресных школ.

С каждым годом местные жители проявляют всё более активное внимание к благотворительным проектам. Так, к работам прихожан и воспитанников Воскресной школы при Успенской церкви села Завидово приобщили свои работы участники кружков Досугового центра села Завидово и деревни Мокшино, учащиеся местной образовательной школы, родители и педагоги.

Приход Пророка Илии села Селихово и Воскресная школа совместно с Домом народного творчества также предложили профессионально выполненные  работы на ярмарку.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы села Городня-на-Волге в праздничные дни представили работы Православной гимназии.

В посёлке Редкино в храме равноапостольной Марии Магдалины сувенирные работы для ярмарки предложили прихожане, местные рукодельницы, дети Воскресной школы.

Школьники 5 и 6 классов посёлка Новозавидовский поучаствовали в Богоявленской ярмарке в приходе Вознесения Господня, где   на базе школьного кружка проводит уроки иерей Александр Сопига,  и дети активно участвуют в жизни прихода.

Настоятель храма Иоанна Предтечи посёлка Козлово протоиерей Григорий Припутников вместе с приходом и местными жителями подготовили свои интересные сувениры для ярмарки.

В храме  Крестовоздвижения в селе Свердлово привлекли к участию в ярмарке учащихся Воскресной школы, родителей и прихожан.

Хор мальчиков и юношей при приходе Апостолов Петра и Павла  посёлка Карачарово изготовили  сувениры детской тематики.

Ручьевское сельское поселение совместно с образовательными учреждениями детского сада и школы выставили  в храмах предметы детского творчества, достойные быть представленными на ярмарке.

Храм Сорока Севастийских мучеников города Конаково привлёк к участию жителей города, прихожан, учащихся Воскресной школы. Ярмарка стала свидетельством  мастерства многих  конаковцев.

В селе Дмитрова Гора в храме преподобного Сергия Радонежского   и Доме культуры были представлены   работы и сувениры, изготовленные специально к Благотворительной ярмарке.

Ярмарки на Руси изначально  показывали таланты той или иной местности. И сегодня они создают празднично-образовательную среду, что особенно важно в  совершенствования умений и навыков в любом виде человеческой деятельности, передаче традиций от поколения к поколению.

Совсем скоро в домах многих прихожан и гостей Конаковского благочиния появятся полезные вещи и красивые сувениры как признание талантов местных умельцев и знак любви и уважения.

Дополнительным плюсом выставки станет ее итог: по замыслу организаторов и участников,  все вырученные средства будут направлены на благотворительность.

 


20.01.22
187