БЛАГОЧИННЫЙ   КОНАКОВСКОГО ОКРУГА ПРОВЁЛ  С ПЕДАГОГАМИ КОРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЫ  ДУХОВНУЮ  БЕСЕДУ «ПРАВОСЛАВНЫЕ  ПРАЗДНИКИ»

17.01.23
71
Храм: не указано
Отдел: не указано

17 января  благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго посетил коррекционную школу № 4 города Конаково и провёл с педагогами школы беседу на тему: «Православные праздники».

Еще в уходящем  2022 году протоиерей Пётр  и директор школы Фролова Ольга Александровна обсудили вопрос о том, как важно проводить духовные беседы с педагогическим коллективом раз в месяц.

Школа №4 реализует дополнительные общеразвивающие программы; предоставляет специальные условия обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, детей с инвалидностью; предоставляет психолого-педагогическую, медицинскую и социальную помощь. Основная цель учреждения — образовательная деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для детей с интеллектуальными нарушениями.

Православные праздники со всеми, относящимися к ним обрядами, – это источник духовности, познания народной мудрости, души, традиций, уклада жизни нашего народа. По мнению русского педагога ХІХ века К.Д.Ушинского, «…для ребёнка светлый праздник и весна, Рождество и зима, Спас и спелые плоды, Троица и зелёные берёзки сливаются в одно могучее впечатление, свежее и полное жизни».

Хотелось бы, чтобы и у  детей с ограниченными возможностями тоже остались на всю жизнь незабываемые, положительные воспоминания о Рождественских огоньках, блинах и чаепитии на Масленицу, о Пасхальной весенней радости и плодовом изобилии на Спас.

С педагогами школы был намечен план работы по посещению храмов г. Конаково, чтобы познакомить детей с убранством храма.

В завершение встречи от Конаковского благочиния были переданы специальные учебники для школы.


17.01.23
71