Благочинный Конаковского церковного округа побывал на выставке книг, посвященной Дню русского языка

06.06.23
51
Храм: не указано
Отдел: не указано

6 июня — празднование Дня русского языка. Это день рождения Александра Пушкина, великого писателя, поэта, драматурга. Кроме того, Пушкин считается создателем современного русского литературного языка. Перечислять произведения Александра Сергеевича не имеет смысла: они знакомы любому человеку, живущему в России или говорящему по-русски.

В межпоселенческой библиотеке г.Конаково к этому празднику была приурочена литературная выставка, посвящённая дню рождения А.С. Пушкина, и выставка, посвящённая Дню русского языка. Продолжается работа выставки книг, приуроченной к Дню славянской письменности, которая представлена храмовым комплексом с.Завидово и стала интересна  детям  и педагогам летних лагерей.

Благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго отметил, что русский язык — один из крупнейших языков мира — является самым распространенным из славянских языков в числе европейских в географическом смысле. И по общему числу говорящих занимает место в первой десятке мировых языков. По использованию в интернете русский язык стоит на втором месте. Это один из самых переводимых языков в мире.

По последним данным, на русском языке говорят 146 миллионов граждан Российской Федерации и еще 127 миллионов владеют русским как вторым языком.
С директором библиотеки Ларисой Владимировой обсудили мероприятия, посвящённые XXIV Волжскому крестному ходу, приуроченному к двум юбилейным датам Великой княгини Анны Кашинской.
Для пополнения фондов в дар от Конаковского благочиния библиотеке были переданы новые издания детской литературы (50 единиц), а для взрослых — классика и духовная литература (50 единиц).

06.06.23
51