БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК СЕЛА ЗАВИДОВО

10.05.21
320
Отдел: не указано

День Победы — праздник поистине всенародный, его всегда ждут и в столицах,  и в селах. По сути дела, это время особого осознания подвига Красной Армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В День Победы, 9 Мая в Москве проходит организованное шествие к Могиле Неизвестного Солдата с церемонией возложения венков, в крупных городах — праздничные шествия и фейерверки.

В Завидовском сельском поселении 9 Мая 2021 года началось с Воскресного богослужения. Был отслужен Благодарственный молебен и совершен Пасхальный крестный ход.

Под колокольный звон крестным ходом прихожане и жители села Завидово посетили  братское захоронение.

Бессмертный полк села Завидово прошёл по улице Школьной. В нем приняли участие учащиеся, родители, жители и гости старинного села.

А у братской могилы состоялся митинг, в котором приняли участие представители администрации  Завидовского  сельского поселения, священство и прихожане Храмового комплекса,  сотрудники досугового центра и местной  сельской школы.

Панихиду по почившим отслужил настоятель Успенской церкви села Завидово протоиерей Пётр Дубяго.  Батюшка поздравил односельчан с Великим праздником, отметил важность сохранения благодарной памяти о защитниках нашей Родины: «Портреты  бессмертного полка,  как лики святых,  смотрят на нас и вместе с нами радуются Победе».

Глава поселения Дмитрий Окороков обратился к детям и молодёжи с таким пожеланием: «Сегодня, когда в мире есть силы, призывающие пересмотреть итоги Великой Отечественной войны, молодым особо важно глубоко изучать историю своей страны и ее героев. Этому поможет пристальное изучение исторической литературы, просмотр отечественных фильмов о войне, ее героях, о Победе».    А взрослых, кто пережил тяготы войны, глава попросил почаще встречаться с молодым поколением и делиться поучительными личными воспоминаниями.

С приветственной речью выступил глава  администрации Алексей Пляскин. От имени  главы Конаковского района Олега Лобановского земляков сердечно приветствовал заместитель главы  Александр  Слепышев, .., Гарбуз.

Учащиеся школы и воспитанники детского сада порадовали всех собравшихся на торжество отличной декламацией стихов о подвигах и славе.

Сегодня на территории Завидовского сельского поселения находятся семь воинских захоронений.  Каждый год  представители местной власти, священнослужители и учащиеся школы посещают эти захоронения, проводят там субботники по уборке, а потом  митинги и возложение цветов.

Такое взаимодействие и забота о братских захоронениях  помогает сплочению народного духа и единению местных жителей в общих заботах о памяти павших.

В минувший День Победы, как и всегда, весь день  над селом  Завидово  и окрестными деревнями звучали  песни военных лет, на площадках досуговых центров в Завидово и Мокшино проходили концерты. А завершился день праздничным салютом, который своим светом  породнил поколения детей и внуков победителей.

 


10.05.21
320