АЗБКУКА – КЛЮЧ КО ВСЕМ  НАУКАМ

21.05.21
245
Отдел: не указано

Школьные прощальные, последние звонки  завершают учебный год. А уже  24 мая мы  все вместе будем отмечать  День славянской письменности.

Глубокое познание основ грамоты  помогает успешно вести духовно-нравственное воспитание. Этому способствуют и тематические экскурсии для учащихся.

Дети — частые и желанные гости Храмового комплекса села Завидово. Так, 21 мая для учащихся первых классов школы №3  города Твери преподаватели выбрали программу «Аз да Буки».

Этот проект в форме интерактивной-мультимедийной программы позволяет учащимся прикоснуться к истокам родной культуры, узнать важные страницы отечественной истории. Также детей  знакомят с именами  первоучителей – тех, кто создал для славян азбуку, кто написал первые тексты и книги на славянском языке, положил начало школьному обучению и книжному богатству славян.  Четыре мини- урока и веселые переменки, которые для детей провела матушка Елена Дубяго, дают полное представление о том, что сегодняшний алфавит восходит к буквам кириллицы – славянской азбуки, созданной Константином-Философом, в монашестве Кириллом.

Азбука – главная книга для всех людей. Во время программы дети  учились  писать мелками по грифельным дощечкам, считать, пытались говорить на церковнославянском языке.

В программе также было  посещение храмов — в честь Успения Пресвятой Богородицы и Святой Троицы  Матушка Елена провела увлекательную  экскурсию,  дети познакомились с убранством старинного и восстановленного храмов, с иконами. Дети внимательно и увлечённо рассматривали живопись, иконы, особенно преподобного Сергия и святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. О них они узнали на уроке Закона Божия, а ещё детям рассказали,  что эти святые являются покровителями всех учащихся.

Духовно-образовательная программа сменилась мастер-классом, на котором ребята сделали своими руками тряпичную куклу  — «Школьницу». Подъем на звонницу особо впечатлил маленьких тверитян. А для подкрепления сил гостям был предложен чай с вкусностями.

Такие экскурсионные поездки для детей являются и полезными, и интересными.   В этот день они узнали, какое название было когда-то давно у каждой буквы.  алфавита. Оказывается,  старинная буква Аз превратилась в букву «А», Буки – в букву «Б», Веди – в «В» — и так далее. Начертание букв  также упростилось, а многие  и вовсе исчезли из употребления во время последующих реформ.

Много тайн, связанных с историей Азбуки дети непременно расскажут дома. В Завидове так интересно! – с благодарностью говорили юные тверитяне  в ожидании новых встреч.

 


21.05.21
245