АНСАМБЛЬ  «ЗАВАЛИНКА»,  ДУША РУССКОЙ ПЕСНИ,   ОТМЕТИЛ  СВОИ  35 ЛЕТ

28.11.21
267
Храм: не указано

С участия в знаменитой программе   «Играй, гармонь!» началась творческая биография замечательного коллектива, было это  в 1986 году.  Ансамбль взяла под своё крыло Раиса Николаевна Смирнова, она и сегодня его бессменный руководитель и наставник.

Слова искренней признательности и самые сердечные поздравления высказали в адрес юбиляров  Александр Слепышев, депутат Законодательного собрания,  благочинный Конаковского округа  протоиерей Пётр Дубяго, протоиерей Виктор Гуров, настоятель церкви Пророка Ильи села Селихово. Михаил Кожехов, начальник управления образования вручил Благодарственное письмо  главы района Олега Лобановского.

Новых  юбилеев и новых успехов  пожелала  «Завалинке» Татьяна  Бокова   — заместитель председателя  районного Совета ветеранов,  Татьяна Вересова — директор Центра культуры Завидовского сельского поселения.

Директор ДК «Современник» Наталья Кривошеева  передала теплые слова поздравления  от Надежды Егоровой, уполномоченного по правам человека в Тверской области. Свои  поздравления направили конаковским самодеятельным артистам коллектив  Дома Народного творчества,  город Тверь, Благодарность вручена  от  коллег из РДК «Современник».

Музыкальные поздравления  подарили   ансамблю Ольга и Виктор Хохловы из  Твери,   детский вокальный ансамбль «Завидовские зори», ансамбль русской  песни «Каравай»  Завидовского сельского поселения, руководитель Нина Смирнова.

В этот раз «Завалинка» выступила блестяще и заставила нас задуматься о судьбах русской песенной культуры и необходимости ее всемерной поддержки.

Всем памятен один из дней,  когда ансамбль побывал на родине его бессменной руководительницы Раисы Николаевны Смирновой — в селе Едимоново Конаковского района.  Артисты  выступали прямо под открытым небом на  поляне, перед домом матери Раисы Николаевны, известной долгожительницы села Клавдии Михайловны Лысиковой,  по-деревенски бабы Клавы, она  всю жизнь проработала дояркой на здешней колхозной ферме и  воспитала двух дочерей, работников культуры.

В село с певицами и плясуньями приехали три гармониста ансамбля. Виктор  Сергеев, Владимир Егоров и Валерий  Жугару. Ансамбль не случайно начал свое выступление с полюбившейся его многочисленным зрителям песни:
А мы и не скрываем,
Что из деревни родом,
Что бегали по лужам
Мы в детстве босиком.
За десять километров
В любую непогоду
Детьми ходили в школу:
Туда, сюда – пешком…

Большинство участников ансамбля действительно «из деревни родом». И все работали на предприятиях своего прекрасного волжского города Конаково. Гармонист Виктор Сергеев – мастером в управлении строительства Конаковской ГРЭС. Владимир Егоров – на  ГРЭС. У него специальное энергетическое образование. Валерий Жугару – токарь высшей квалификации. 20 лет назад приехал в Конаково из Якутии. Да так полюбил этот город, Волгу и «Завалинку», что остался здесь жить.  Староста ансамбля Валентина Белова пришла в него с самого начала, 35 лет назад. Она всю жизнь проработала на знаменитом Конаковском фаянсовом заводе до самого его закрытия. Художнице Раисе Холомкиной отечественные и зарубежные покупатели конаковского фаянса обязаны её талантливым росписям. Психолог Светлана Стрелкова тоже начинала свой трудовой путь на этом заводе. Галина Митрофанова – воспитательница детского сада.
С годами большинство участников ансамбля стали пенсионерами. Взрослые дети одарили их внуками. У Жугару – два правнука. Но и став  дедушками и бабушками, они с прежним молодым задором продолжают свое творчество в ансамбле.
Это особые люди. Их увлеченность многое  определяет  в сохранении  русской песенной культуры.

Более семисот концертов на творческом счету самодеятельного ансамбля. Сколько же людских сердец порадовали своим искусством наши земляки!  И ещё порадуют!

Конаковская «Завалинка» хранит и дарит зрителям и слушателям русскую песню бескорыстно. И не только у себя, в Конакове. Ансамбль побывал на гастролях во Франции, Германии, Австрии, других странах, исколесил всю Россию.

У «Завалинки» обширный песенный и танцевальный репертуар. В основном он  связан с деревенской жизнью, с  историей русской игровой, народной песни, частушки. Об этом говорят сами названия песен и плясок: «Деревенская лирическая», «Шел деревней», «Эх, по селам!», «Матаня», «Барыня», старинная пляска с частушками «Восьмёрка», «Тверская соломушка».

Свой репертуар  песен и танцев участники ансамбля постоянно пополняют. Выступая в городах и селах, ищут знатоков старинных русских песен, частушек, присказок, переплясов. Записывают, разучивают, исполняют –  и тем возвращают в народ.

Участники  ансамбля «Завалинка» не ждут особых наград,  но, по мнению многих признательных земляков и специалистов в области народного творчества,   подвижнический труд и верность русской песне достойны  большего внимания и заботы общества.  Ансамбль    так же предан  благородному, очень нужному для нашей русской культуры и делу, как известные на весь мир собиратели и хранители русской народной песни Заволокины. Как бывший летчик известный бард Евгений Бобков из Подмосковья и его коллеги – истинные хранители русской песни.

Песня – душа народа. И его судьба. Мы обязаны хранить нашу песенную русскую душу, как судьбу самой России.

 


28.11.21
267