350 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ РОССИЙСКОГО ИМПЕРАТОРА ПЕТРА ВЕЛИКОГО ОТМЕТИЛИ В МУЗЕЕ ХРАМОВОГО КОМПЛЕКСА СЕЛА ЗАВИДОВО

10.06.22
131
Храм: не указано
Отдел: не указано

9 июня в России отмечается 350-летие со дня рождения российского императора Петра Великого.
В этот юбилейный год в музеях Храмового комплекса села Завидово проводились выставки, тематические экскурсии, просмотры фильмов. 9 июня в музее «Государева дорога» открылась выставка открыток «Медали и Монеты Петровской времени». Настоятель Успенской церкви села Завидово протоиерей Пётр Дубяго для детей летней воскресной школы провел обзор экспонатов выставки. Дети старшего возраста подготовили доклады о событиях, сюжеты которых представлены на медалях и монетах открыток.
В медальерном искусстве первой четверти XVIII века нашли отражение важнейшие события истории нашей Родины и прежде всего те баталии и воинские подвиги, которые превратили Россию в могущественную морскую державу.
Медаль появилась в России на рубеже XVII—XVIII веков, в годы царствования Петра I. Это было время, когда многое в стране создавалось впервые. Бурно развивалась наука. В культуре и искусстве утверждалось светское начало.
Петр I придавал медалям большое значение в пропаганде новых идей, воспитании солдат и офицеров. Призванные отразить важнейшие события и самый дух времени, медали стали подлинными «металлическими летописями» эпохи.
Широкое распространение медалей стало возможным благодаря возникновению хорошо оснащенных монетных дворов и монетной реформе, проведённой Петром I. Появлению медалей предшествовала чеканка крупной монеты европейского образца. Первые русские медали вышли из стен Московского монетного двора в 1701 году, а в 1724 году монетный двор открылся и в Петербурге. С середины XVIII века и вплоть до начала XX века он был главным центром чеканки медалей в России.
Много интересного рассказал отец Пётр о жизни императора. Много познавательного дети и их родители узнали из докладов детей о событиях времён правления Петра I.

10.06.22
131