НЕДЕЛЯ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ ПРОХОДИТ В ХРАМАХ И БИБЛИОТЕКАХ КОНАКОВСКОГО РАЙОНА

20.03.23
103
Храм: не указано
Отдел: не указано

Приходы Конаковского благочиния и образовательные учреждения города Конаково и района проводят Неделю православной книги. На приходах организованы тематические книжные выставки и беседы.

19 марта в Конаковской межпоселенческой центральной библиотеке в читальном зале открыта выставка «Православная книга». В мероприятии приняли участие директор библиотеки Лариса Владимирова, благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго, помощник благочинного по образованию протоиерей Виктор Гуров, сотрудники библиотеки и жители города.

Протоиерей Пётр рассказал о Библии и ее роли в духовном просвещении человека. Священник Виктор дополнил выставку богослужебными книгами из фондов церкви Пророка Илии села Селихово. Он рассказал о каждой книге и привёл наглядные примеры. Сотрудники библиотеки рассказали о последних поступлениях.

На выставке были представлены православные  книги  из фонда Конаковской межпоселенческой центральной библиотеки. Привлекли внимание романы протоиерея Александра Торика «Флавиан», «Димон», «Русак», которые читаются на одном дыхании. Высокая оценка была дана творчеству протоиереев Алексия Лисняка, Андрея Ткачева и Алексия Мокиевского. Радует то, что фонд православной художественной литературы постоянно пополняется и пользуется спросом у читателей. Конаковское благочиние принимает в этом активное участие.

В Дни православной книги подобные выставки и мероприятия проводятся и в других библиотеках Конаковского района.

В сельском поселении Ручьи протоиерей Пётр посетил сельскую библиотеку, где была организована выставка «Книжный мир Православия». Священник для сотрудников библиотеки провёл беседу и познакомил с детской и взрослой Православной литературой. В дар от Конаковского благочиния было передано 40 новых единиц книг.

19 марта в храме Крестовоздвижения села Новое (Свердлово) на расширенной выставке представлены старинные и новые издания православной книги: Священное Писание, Жития святых, детская литература. Широко представлена старинная богослужебная литература: Псалтирь, Часослов, Требник, Канонник, Минея Январь, Октоих, Триодь Цветная, Типикон. Настоятель прихода иерей Сергий Гонцов для учащихся воскресной школы и прихожан провел книжное обозрение и познакомил в храме с новыми изданиями книг.

День православной книги — праздник Русской Православной Церкви — носит духовно-просветительский характер. С каждом годом он привлекает все большее число заинтересованных читателей.


20.03.23
103