В ЗАВИДОВО ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА ФАДДЕЯ ТВЕРСКОГО

01.01.23
102
Отдел: не указано

Неделя 29-я по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, Неделя святых отец собрала прихожан в старинном завидовском храме, чтобы вновь и вновь прославить великую милость Божию к людям. А через неделю мы будем праздновать Рождество Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.
Накануне православная церковь чтит память священномученика Фаддея Тверского (Успенского).
В рамках юбилейных торжеств в честь 150-летия со дня рождения и 85-летия мученической кончины священномученика Фаддея (Успенского), архиепископа Тверского, вышло издание трудов святого в 8 томах — «Духовное наследие священномученика архиепископа Фаддея (Успенского)» и Документально-художественный фильм «Фаддей», снятый режиссером Олегом Смирновым, посвящен житию священномученика Фаддея Тверского (Успенского).
По окончании богослужения настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Пётр Дубяго подготовил воскресную духовно-просветительную программу для прихожан и воспитанников воскресной школы.
В кинозале музея «История села Завидово и его храмы» был организован просмотр фильма «Фаддей», созданного по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия.
Художественная постановка рассказывает о событиях  последних дней святого Фаддея и показывает  зрителю те сложные годы, которые владыка  испытал в последние моменты   земной его жизни.
В основе фильма «Фаддей»  показано общение Владыки с разными людьми, чьи судьбы давно соединились с этим удивительным святым.
В дополнение к фильму протоиерей Пётр познакомил с первым томом «Хвала Богу и жертва живая…», написанным архимандритом Дамаскиным (Орловским) на основании многолетних архивных изысканий и сбора устного предания очевидцев. Со всеми томами священник Пётр познакомит прихожан в течение восьми месяцев в цикле «Священномученик Фаддей».
Новый  фильм «Фаддей» и новые издания книг о священномученике были интересны как взрослым, так и детям.
По традиции воскресный день продолжился чаепитием.

01.01.23
102