В ШКОЛАХ КОНАКОВСКОГО РАЙОНА ПРОЗВЕНЕЛ ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ 

25.05.22
179
Храм: не указано
Отдел: не указано

Последний звонок — традиционный праздник выпускников.  В этом году  он прозвенел в школах 25 мая.
Этот день ставит точку в многолетнем учебном марафоне со всеми его уроками и переменами, контрольными работами и домашними заданиями — большой общешкольный праздник, который адресован выпускникам, учителям и родителям.
В 30 школах Конаковского района прошли торжественные линейки. В них приняли участие глава района Олег Лобановский, начальник управления образования Михаил Кожехов, сотрудники администрации, главы поселений, депутаты.
На торжественной церемонии в школах села Завидово и деревни Мокшино Завидовского сельского поселения выступили глава поселения Алексей Пляскин, благочинный Конаковского округа, настоятель Успенской церкви села Завидово протоиерей Петр Дубяго. Приветственные письма от главы Конаковского района Олега Лобановского зачитали депутат Конаковского района Светлана Катышева, депутат совета депутатов Завидовского сельского поселения Александр Гарбуз.
Выпускников в этот день поздравили директора школ Нина Борисова и Ольга Архипова, учителя и родители. Каждый из них пожелал выпускникам 9-х и 11-х классов успешной сдачи экзаменов, правильного выбора профессии и жизненных ориентиров.
В поселке Новозавидовский на торжественной линейке настоятель храма Вознесения Господня деревни Тешилово иерей Александр Сопига обратился к выпускникам с пожеланиями и словами напутствия. К этому дню выпускники 11-х классов подготовили музыкальную программу.
В школе № 3 города Конаково выпускников приветствовал настоятель храма Сорока Севастийских мучеников протоиерей Олег Шерышев. Добрые отношения сложились у отца Олега с педагогам и учащимися. Он — желанный гость на всех школьных мероприятиях.
В Дмитрогорской средней школе настоятель храма прп. Сергия Радонежского иерей Антоний Богдюн поздравил всех школьников с окончанием учебного года. Пожелал выпускникам успешно сдать экзамены и поступить в достойные ВУЗы. После поздравления отец Антоний вручил грамоты отличившимся ученикам в изучении предмета «Основы православной культуры».
Впервые во всех школах на линейке были подняты флаги, дети пели Гимн России.
Подарком для школ от Конаковского благочиния в этот день стали школьные пособия и классическая литература для школьных библиотек.
Не только в праздники благочинный протоиерей Петр Дубяго и священнослужители Конаковского церковного округа бывают в школах. В рамках реализации духовно-нравственной стратегии священники помогают педагогам новыми методическими пособиями, книгами пополняют библиотечные фонды. Уроки по Основам православной культуры проходят как в школе, так и на приходах, в воскресных школах, а также в храмах и музеях Храмового комплекса села Завидово.
Такое взаимодействие еще раз убеждает: молодежь откликается на живое слово и общее дело, если с самого детства для них храм — родное место, где им интересно и где их встречают с открытой душой.

25.05.22
179