ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ЦЕНТР «НОВАЯ КОРЧЕВА» ПОСЕТИЛ ХРАМОВЫЙ КОМПЛЕКС СЕЛА ЗАВИДОВО

15.05.22
144
Храм: не указано
Отдел: не указано

В рамках празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. в Конаковском благочинии проводятся мероприятия, направленные на патриотическое воспитание детей и молодёжи.
В воскресный день, в неделю 4-ю по Пасхе, для учащихся и педагогов Детско-юношеского центра «Новая Корчева» была организована экскурсия в Храмовый комплекс. Тема экскурсии: село Завидово во время оккупации, которая длилась с 16 ноября по 15 декабря 1941 года.
Настоятель Успенской церкви села Завидово протоиерей Пётр Дубяго в храме Успения Пресвятой Богородицы рассказал детям о богослужениях в дни оккупации, о том, как отмечали престольный праздник Михайлов день 21 ноября, когда в храм пришли немцы. Всем было страшно, немцы чувствовали себя хозяевами.
Полное представление о тех страшных днях дают материалы, представленные на стенде, экспонаты и архивные документы, находящиеся в музее «История села Завидово и его храмы».
Особое внимание занимает в музее мемориальный уголок, посвящённый Митрополиту Алексию (Коноплеву). Уникальная личность, участник Ржевского фронта, разносторонне образованный человек. Пример для подражания молодым и взрослым людям.
Отец Пётр и гости посетили могилу Митрополита Алексия и братское захоронение советских воинов, погибших во время войны 1941—1945 гг., находящееся на территории комплекса. В братской могиле похоронены 508 человек. В этом году на доске с фамилиями захороненных добавились ещё три имени.
С колокольни дети осмотрели окрестности, леса, где располагались партизанские отряды, действующие на оккупированной территории.
Знание истории своего края, наглядные примеры героизма людей в тяжёлое для страны время воспитывают у молодёжи уважение к своему народу, к истории своего Отечества, любовь к Родине, преданность ей.

15.05.22
144