НЕДЕЛЯ КОЛОКОЛЬНОГО ЗВОНА ПРОШЛА В КОНАКОВСКОМ БЛАГОЧИНИИ

03.05.22
167
Храм: не указано
Отдел: не указано

Святая неделя — время, которое надо провести правильно. Первая неделя после дня Пасхи особая, и каждый её день так и называют: Светлый понедельник, Светлый вторник, Светлая среда и так до Светлой субботы. Первое воскресенье после Пасхи имеет уже отдельных три названия: Фомино воскресенье, Антипасха и Красная горка. Особый статус Светлой седмицы — частый звон в колокола. У наших дедушек и бабушек была в ходу поговорка: «В Светлую седмицу кто не звонарь?» — этим подчеркивалось, что звонить в колокола на Светлую неделю могли все — такое ликование вызывал этот праздник. Народ умел радоваться.
Вот и стал радостный колокольный звон отличительным признаком Светлой недели. Помните, как у Есенина:
Колокол дремавший
Разбудил поля,
Улыбнулась солнцу
Сонная земля.
Издавна колокольный звон считался знаком Божественной победы над древними врагами рода человечества — дьяволом и смертью.
В течение Светлой недели в храмах Конаковского благочиния проходила неделя колокольного звона. Священнослужители проводили для детей экскурсии по храмам. Рассказывали о смысле Пасхи, о том, что вся первая пасхальная неделя, как один день Светлой Пасхи. Богослужения Светлой седмицы фактически одинаковые, включая и торжественный крестный ход, который переносится на конец Литургии. В Светлую неделю все богослужения проходят при открытых Царских вратах — дверях, отделяющих алтарь от основного пространства храма. Открытые Царские врата — символ того, что отныне и рай открыт для нас. А для верующих, пришедших на богослужение Светлой седмицы, это ещё и возможность наблюдать, что происходит во время богослужения в алтаре.
У детей и взрослых в период  Светлой недели была возможность подняться на колокольню или звонницу и позвонить, послушать колокольный звон.
В приходах Успения Пресвятой Богородицы села Завидово, преподобного Сергия села Дмитрова Гора, Вознесения Господня деревни Тешилово для осуществления колокольного звона установлена система «электронный Звонарь», что помогает совершать звоны различных мелодий.
В приходе Крестовоздвижение села Свердлово воспитанников воскресной школы обучали звонить в колокола на передвижной звоннице, а на колокольню в воскресный день был поднят колокол.

03.05.22
167