25-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ СОЗДАНИЯ ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ОТМЕТИЛИ В КОНАКОВО

25.03.22
195
Храм: не указано

25 марта в ДК «Современник» города Конаково прошло торжественное мероприятие, посвященное 25-летию создания Государственного бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения» (далее — ГБУ КЦСОН) Конаковского района.
В мероприятии приняли участие: первый заместитель главы района Наталья Василенко, временно исполняющий полномочия главы города Конаково Дмитрий Колупанский, благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Петр Дубяго, помощник благочинного по социальному служению иеромонах Августин (Пирогов), депутаты, главы районов.
В своих выступлениях гости отметили, что ГБУ КЦСОН Конаковского района совместно с администрациями города Конаково и района, Конаковским благочинием участвуют в различных мероприятиях и акциях по оказанию нуждающимся социальной помощи, психологической и духовной поддержки.
Протоиерей Петр Дубяго от себя и от лица митрополита Тверского и Кашинского Амвросия поздравил работников Центра с праздником. Отметил, что Конаковское благочиние вместе с предприятиями и учреждениями социального значения делают одно общее дело добра и милосердия. По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия 2022 год объявлен годом «Добра и милосердия». Всякий священнослужитель считает важным для себя утешение людей, находящихся в болезни и в трудных обстоятельствах жизни. Вместе с прихожанами священнослужители ведут активную социальную работу на приходах. Общими усилиями и стараниями без внимания не остается ни один человек и семья.
Директора центра Ольга Познякова также поздравила всех с праздником, выразила слова благодарности работникам и сотрудникам комплексного центра обслуживания.
За многолетний и плодотворный труд работники и сотрудники Центра были отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами от администраций Тверской области и города Конаково.
Бывшим руководителям центра Маненковой Марии Николаевне и Дорошенко Тамаре Евгеньевне вручены памятные подарки.
____________________________________________
ГБУ КЦСОН Конаковского района начал свою работу в 1997 году. 24 марта 1997 года вышло распоряжение главы Конаковского района Рассказова В.Н. № 170 «О создании Центра социального обслуживания населения» Конаковского района. Директором была назначена Маненкова Мария Николаевна, которая проработала в этой должности до 2000 года.
Уже в октябре 1997 года на социальном обслуживании в городе и районе находилось 515 пожилых граждан. В штате Центра числились 29 социальных работников и 140 работали по договору. Первым штатным социальным работником была Петрова Мария Андреевна, которая обслуживала 8 человек.
С 2005 года по март 2021 года руководила Центром Дорошенко Тамара Евгеньевна. С апреля 2021 года Центр возглавляет Позднякова Ольга Вячеславовна. Вместе с ней в Центре трудится сплоченный коллектив, численность которого более 100 человек. Многие работники трудятся со дня образования Центра. Работники Центра отдают все силы, душевное тепло, профессиональное мастерство для создания оптимальных условий жизни тем, кто нуждается в социальной помощи.
В своей структуре ГБУ КЦСОН Конаковского района имеет 4 подразделения:
  • отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов;
  • отделение срочной социальной помощи;
  • участковая социальная служба;
  • централизованная бухгалтерия.
ГБУ КЦСОН Конаковского района является учреждением государственной системы социальной защиты населения Тверской области. Целью деятельности Центра является оказание гражданам пожилого возраста, инвалидам, семьям с детьми, детям и подросткам, женщинам, перенесшим психофизическое насилие, гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помощи в реализации законных прав и интересов; содействие в улучшении их социально-экономических условий жизни.

25.03.22
195