Приходы  Конаковского благочиния  добрыми делами порадовали земляков в Крещение Господне

19.01.22
201
Храм: не указано
Отдел: не указано

Крещение Господне,  Богоявление, как и Пасха, считается самым древним праздником в христианской церкви. Его верующие отмечают 19 января. Праздник Крещения Господня тесно связан с событием земной жизни Иисуса Христа, описанным евангелистами, — крещением, которое совершил в реке Иордан пророк Иоанн Предтеча, он же — Иоанн Креститель. Второе название праздника — Богоявление. Это название напоминает о чуде, которое произошло во время крещения Христа: в облике голубя с небес сошел Святой Дух, и глас с неба назвал Иисуса Сыном.

Этот день также часто называли «днем Просвещения», «праздником Светов» или «святыми Светами» — в знак того, что Таинство Крещения очищает человека от греха и просвещает Светом Христовым.

На Крещение по всей России проходят богослужения. Главная традиция праздника Крещения Господня — освящение воды, которое происходит в храмах. Воду освящают дважды: накануне — 18 января и непосредственно в день Крещения  — 19 января на Божественной литургии.

Крещенская вода называется «агиасма» и считается святыней, исцеляющей душу и тело.

В Конаковском благочинии, как и в других храмах,  прихожане, присутствующие на богослужении,  могли  сами взять домой святой воды. А по благословению Митрополита Тверского и Кашинского Амвросия  и по сложившейся ежегодной традиции  священнослужители посетили больницы, навестили  на дому престарелых и немощных земляков.

В посёлке Козлово настоятель храма Иоанна Предтечи протоиерей Григорий Припутников посетил в праздник хоспис, где на лечении находится двадцать пациентов. Каждому из них отец Григорий принёс  святой воды, окропил каждого  и окропил палаты,  всех сердечно поздравил с праздником.

Конаковскую районную больницу 19 января посетил священник и врач иерей Виктор Никитенко. Он  каждому выздоравливающему подарил  бутылочку Крещенской воды, окропил палаты и больных, поздравил с Великим праздником и рассказал о чудодейственной силе святой воды. Весь персонал больницы —  операционные сестры, медсестры, хирурги, травматолог анестезиолог, невропатологи, санитарки и пациенты отделений травматологии, хирургии, неврологии, терапии встречали этот дар с теплотой и  радостью. Иерей Виктор Никитенко   заходил в палату,  поздравлял с Крещением Господним, кропил агиасмой. Все  пациенты и медицинский персонал были довольны  вниманием отца Виктора, благодарили за такую поддержку.

В церкви «Целительница» Ильинского прихода села Селихово, находящейся на территории Центральной районной больницы в городе  Конаково,  состоялась Божественная Литургия в Праздник Богоявления. Службу провел священник Николай Березин. Он  совершил Великое освящение воды. Освященная вода передана медицинскому персоналу ЦРБ, пациентам, находящимся на лечение в больнице, а также может доставляться тяжко  болящим на дом.

Настоятель Успенской церкви села Завидово в день Крещения Господня посетил детский сад Завидовского сельского поселения. Отец Пётр окропил святой водой 9 групп, с детками провёл Крещенскую беседу, воспитателям преподнес святой воды.  Помощник по социальной работе на приходе Завидово Любовь Чащина и Елена Коняшина разнесли святой воды 25 престарелым жителям села, посетили и поздравили с праздником.

Настоятель храма Вознесения Господня села Тешилово иерей Александр Сопига не оставил без внимания своих прихожанок, которые в силу возраста сейчас находятся  дома. Двадцать  человек от батюшки и нынешних прихожанок получили святой воды и новогодние подарочки.

Каждый  священнослужитель, каждый приход  постарались в этот праздник порадовать людей, поддержать душевной беседой и одарить святой водой в честь Крещения Господня.


19.01.22
201