В Конаковском благочинии детям с трудной судьбой рассказали о святом Сергии Радонежском


Восьмого  октября  православные отмечают День памяти Сергия Радонежского.  Игумен земли Русской, всея России чудотворец, основатель ряда монастырей, духовный собиратель русского народа, он  является одним из самых известных и почитаемых святых в России:  исцеляет болезни, усмиряет гордыню и всегда  защищает детей.

Именно поэтому в Конаковском благочинии в этот день была организована встреча духовенства с учащимися школы №4.  История этого учебного заведения уникальна. В 1883 года была открыта первая фабричная школа и называлась она «Начальное народное училище М.С.Кузнецова». Школа содержалась за счет фабрики – это  одно из крупнейших фарфорово-фаянсовых производств было основано российским промышленником и предпринимателем из рода Кузнецовых  — Матвеем Сидоровичем  и просуществовало до 1917 года. Затем училище стало называться начальной школой №1, а с апреля 1949 года — начальной школой № 4. С 1994 года школа становится  специальной (коррекционной)   для обучающихся и  воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

Восьмого  октября  учащиеся 6-7 классов школы № 4 города Конаково в рамках  реализации Стратегии духовно-нравственного воспитания посетили храм  Сорока Севастийских мучеников.  Темой  посещения стала жизнь преподобного Сергия Радонежского, покровителя учащихся. Настоятель прихода протоиерей Олег Шерышев провёл для молодёжи экскурсию, рассказал о жизненном пути Сергия Радонежского и его духовных заветах.  Отец Олег также поделился с ребятами своими личными воспоминаниями о  пребывании в стенах Троице Сергиевой Лавры  во время обучения в семинарии. Юным посетителям храма было интересно узнать о том, какие подвиги совершал святой Сергий Радонежский, как преодолевал трудности в жизни. Протоиерей Олег Шерышев  подробно ответил на все вопросы учащихся и пригласил их вместе с  педагогами побывать в храме еще не раз.

Постоянное и полезное взаимодействие общеобразовательных учреждений и приходов Конаковского благочиния даёт надежду на то, что подрастающее поколение будет находить в храмах ответы на многие вопросы по разрешению жизненных трудностей, обретет здесь  настоящих друзей и  духовных наставников.


08.10.21
192