Богослужение в Ильин день

02.08.21
241
Отдел: не указано

Святой Пророк Божий Илия родился в Ффесфии Галаадской за 900 лет до Рождества Христова. Он является самым последовательным, непримиримый борцом с идолопоклонничеством и проповедником Единого Бога.

На Руси Пророка Илию почитали издавна. Первый Храм в его честь по преданию был построен киевскими князьями Аскольдом и Диром. В «Повести временных лет» говорится, что в 945 году при заключении мирного договора между Русью и Византией было совершено Богослужение «в Церкви Святого Илии, яже есть над ручаем… се бо бе соборная Церковь, мнози бо бе Варязи хрестияны».

Строились храмы или храмы с приделами в честь пророка Илии на всем пространстве крещенной Руси с 10-ого века и далее.

Одним из известных храмов в честь Илии Пророка на Тверской земле является, храм, построенный в селе Селихово около шести веков тому назад. В настоящее время это каменный трехпрестольный храм с главным Ильинским приделом, которому уже поле двухсот лет и, который ни когда не закрывался. Храм представляет большую художественную и историческую ценность. Помимо того, что в нем проходят регулярные Богослужения, здесь еще проводится большая работа с молодежью  в детско–юношеским центром «Новая Корчева» г. Конаково. Так же проводится работа с местным казачеством.

Сегодня, 02 августа 2021 года, была проведена Божественная Литургия, в которой приняли участие настоятель и клирики Ильинского Прихода. Богослужение украсил своим пением хор девушек «Глория» детско – юношеского центра «Новая Корчева» г. Конаково. По завершении Богослужения прихожане прошли Крестным ходом вокруг Храма, после чего, юные хористки, перед входом в Храм у Иконы Илии Пророка исполнили несколько произведений для прихожан. Состоялась общая праздничная трапеза.


02.08.21
241