В ПАСХУ СВЯТУЮ ВСЕ МЫ БЛИЖЕ К ГОСПОДУ

13.05.21
212
Отдел: не указано

Пасха, Воскресение Христово, Светлое Христово Воскресение… От этих слов  всегда тепло на душе.

Этот  древнейший и самый важный христианский праздник  установлен в честь Воскресения Иисуса Христа, которое является центром всей библейской истории и основой всего христианского учения.

Празднование Пасхи  самое торжественное и продолжительное: сорок  дней христиане  приветствуют друг друга словами «Христос Воскресе!» — «Воистину Воскресе!».

В честь  Светлого Христова Воскресения  не только в храмах, но и по доброй традиции в дошкольных и общеобразовательных учреждениях заботливые  педагоги и родители при содействии священства стремятся приобщить детей  к русским православным торжествам, которые были установлены на Руси с принятием христианства.

13 мая 2021 года по приглашению воспитателей детского сада деревни Мокшино настоятель Успенской церкви села Завидово протоиерей Пётр Дубяго посетил там Пасхальную выставку. Каждая группа — от младшей до подготовительной —  под руководством опытных  воспитателей и помощи  родителей  представила  на выставку  разнообразные творческие работы. Это очень важно – духовно  осмыслить присутствие Господа в жизни каждого человека

Отец Пётр посетил каждую группу. С детьми провёл беседу на тему Пасхи и пасхальных недель, доступно объяснил  детям понятие Пасхи, особый смысл крашеных яиц и куличей.

Что приятно поразило при встрече – на приветствие отца Петра: «Христос Воскресе!» дети дружно и радостно отвечали: «Воистину Воскресе!». Каждая группа получила от отца Петра и матушки Елены сладкие угощения.

Дошкольники  не только показали батюшке свои игровые уголки, но и охотно отвечали на вопросы по математике, с удовольствием читали стихи. Батюшка посмотрел Православный уголок, где представлены в помощь педагогам и детям иконы, православные книги детской тематики.

Заместитель заведующей детским садом  Светлана Алексеевна Хрестина    показала ещё одну интересную  выставку — ко Дню Победы. Здесь представлены замечательные рисунки, над которыми воспитанники трудились с особым старанием.

В рамках духовно — нравственной стратеги подобные  встречи дают педагогам и детям верные ориентиры развития, стремление следовать лучшим примерам и поступкам, хранить светлую память о тех, кто с Божией помощью спас нашу Родину от врагов.

В завершение встречи отец Пётр пригласил  педагогов и детей  в Храмовый комплекс села Завидово, посетить старинные храмы и музеи, узнать еще много нового о жизни и трудах своих земляков, о силе их веры и талантах.

 


13.05.21
212