В школах Конаковского муниципального округа продолжается школьный этап IX образовательных Арсеньевских чтений
14.10.26
18
Храм: не указано
Отдел: не указано
С 6 октября в образовательных и культурных учреждениях Конаковского муниципального округа начался школьный этап IX образовательных Арсеньевских чтений. В этом году их тема — «Христианское учение о человеке и вызовы современных технологий».
Они объединяют педагогов, родителей, представителей церкви, казачества и общественных организаций, которые занимаются воспитанием детей и молодёжи.
В мероприятиях участвуют преподаватели учреждений среднего профессионального образования, студенты, социальные работники, психологи, школьные учителя, педагоги дополнительного образования и воскресных школ, а также священнослужители.
Одна из встреч состоялась в школе № 8 г. Конакова. С учениками поговорил настоятель храма Сорока Севастийских Мучеников протоиерей Олег Шерышев.
Он рассказал об Арсении Сергеевиче Троицком, в честь которого проводятся чтения. Троицкий участвовал в работе благотворительного общества во имя великомученицы Варвары, занимался религиозным просвещением и организовывал паломничества к православным святыням. 22 февраля 2001 года решением Священного синода его причислили к лику святых новомучеников и исповедников Российских. Вместе со священником школьники обсудили нравственные ориентиры, жизненный выбор и вызовы, связанные с развитием современных технологий.
Этап Арсеньевских чтений ежегодно проходит и в Конаковском колледже. Под руководством преподавателя истории Елены Алексеевны Зёмовой студенты подготовили доклады и презентации о нравственности, житиях святых и выборе жизненного пути. Затем работы обсудили со священнослужителем из Конакова.
Отдельной темой стало взаимодействие церкви, общества, образовательных учреждений и семей в вопросах духовнонравственного воспитания молодёжи.
Итоги муниципального этапа подведут 15 октября на пленарном заседании IX образовательных Арсеньевских чтений во Дворце культуры «Современник».
14.10.26
18






















