В День знаний священники Конаковского благочиния побывали на школьных линейках

02.09.26
20
Храм: не указано
Отдел: не указано

1 сентября российские школьники, студенты и педагоги отметили начало нового учебного года. Праздник напоминает о том, насколько важно образование и стремление к познанию. По традиции в школах прошли торжественные линейки и «Разговоры о важном».

В Конаковском округе работают 29  средних школ, две вечерние и одна коррекционная. Особенность  округа —  Городенская православная гимназия, где учится больше сотни ребят, а также «Региональный центр школьного образования «Завидово».

День знаний отмечают и в профессиональном училищ,  и в Конаковском энергетическом колледже. В городе есть филиалы нескольких московских вузов.

За каждой школой округа закреплен священник — это часть программы духовнонравственного воспитания.

Настоятели и священники приходов Конаковского благочиния пришли на праздничные линейки в свои подшефные школы. Священнослужители пожелали школьникам духовного роста и готовности помогать друзьям и тем, кто нуждается в поддержке. В качестве подарка ко Дню знаний они передали школьным библиотекам подборки книг.

На торжественных линейках по традиции присутствовали  почетные гости. Так, в школах Завидово и Мокшино побывали депутат Думы округа Дмитрий Окороков, Константин Забродин и благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Петр Дубяго.

Священник Петр поздравил с 55–летием школу села Завидово и особо отметил воспитанников летней воскресной школы, которые помогали в жизни и благоустройстве  храмового ансамбля, и вручил им благодарности.

Гости подчеркнули: образование — ключевой этап в жизни человека. Школьные успехи во многом определяют дальнейшую судьбу. Особые поздравления получили первоклассники и выпускники.

В селе Дмитрова Гора состоялась первая школьная линейка, посвященная Дню знаний в новой сельской школе. Уникальность этого учебного заведения в том – что это агрошкола, первая в Тверской области, да и в России таких школ пока мало.

В учебном учреждении, рассчитанном на 250 обучающихся, которая была построена в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» дети будут учиться в агротехнологических классах, осваивая профессии электромонтёра, тракториста-машиниста, оператора готовой продукции и животновода. 23 первоклассника впервые переступили порог новой школы.

В торжественном открытии школы приняли участие и сказали слова поздравлений: Сергей Анатольевич Новиков, генеральный директор ГК «Агропромкомплектация», Андрей Викторович Потемкин, заместитель Председателя Правительства Тверской области, Владимир Иванович Бабичев, советник Губернатора Тверской области, Константин Иванович Каравайный, Министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Тверской области, Алексей Михайлович Пляскин, Глава Конаковского муниципального округа, иерей Антоний Богдюн, настоятель храма преподобного Сергея Радонежского в с. Дмитрова Гора, Антон Гультяев, руководитель проекта «Школа Дмитровой Горы», Татьяна Александровна Малыш, исполняющая обязанности директора школы села Дмитрова Гора.

Руководство округа старается создать для детей комфортные и современные условия обучения. Власти, общественность и духовенство объединяют усилия, чтобы проявить внимание и заботу к жителям.


02.09.26
20